Posted 15 сентября 2014,, 20:00

Published 15 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Лишили голоса

Лишили голоса

15 сентября 2014, 20:00
Вчера столичная полиция возбудила уголовное дело по факту избиения шеф-продюсера телеканала «Дождь» Ксении Батановой. Полицейские считают, что журналистка стала жертвой ограбления. Сама Батанова и ее коллеги убеждены, что преступление было заказным, и связывают нападение с работой журналистки в избирательной комиссии.

Вчера столичная полиция возбудила уголовное дело по статье «Грабеж» по факту нападения на шеф-продюсера и ведущую телеканала «Дождь» Ксению Батанову, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Как пояснил представитель ведомства, нападение на журналистку похоже на обычное ограбление: неизвестные случайно выбрали жертву, чтобы украсть у нее мобильный телефон и серьги. Батанова была избита в ночь с пятницы на субботу и сейчас находится в больнице с сотрясением мозга и переломом лицевой кости.

Коллеги пострадавшей склонны считать, что нападение на журналистку связано с ее профессиональной деятельностью, а именно с участием в выборах, рассказал «НИ» ведущий телеканала «Дождь» Илья Васюнин. По его словам, Ксения, выступая в качестве наблюдателя на выборах, могла заметить нарушения и немедленно предать их огласке в эфире телеканала. Г-н Васюнин напомнил, что его коллега участвовала во многих выборах, всякий раз находя в процессе голосования какие-либо нестыковки.

На выборах в Мосгордуму, прошедших в минувшее воскресенье, Ксении Батановой предстояло работать членом избирательной комиссии с правом решающего голоса на участке № 64 (45-й избирательный округ, Мещанский район). Там по итогам выборов со значительным отрывом победу одержал самовыдвиженец – ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Выборы 14 сентября были уже четвертыми, где журналистка выступала в качестве наблюдателя. До этого она работала на парламентских выборах в 2011 году, президентских – в 2012 году и на выборах мэра Москвы 8 сентября 2013 года. Батанова рассказывала о «странностях», которые заметила на прошлогодних выборах: «Все 10 дней в моей комиссии не было ни одного звонка с заявкой о надомном голосовании, а в субботу с утра мы пришли на участок и увидели список из 80 человек – это 10% избирателей округа».

По словам Батановой, тогда в ходе обзвона ветеранов выяснилось, что многие из них вообще не знали, что голосуют дома, и попросились прийти на участок. При «выборах на дому» почти не соблюдается тайна голосования, поэтому там больше возможностей для фальсификаций, полагала журналистка.

Также Батанова была наблюдателем на выборах президента России в 2012 году, после чего в эфире «Дождя» рассказала и про вброс бюллетеней, и про «карусели». Ранее журналистка активно критиковала реформу РАН и «закон Димы Яковлева».

"