Posted 16 сентября 2012,, 10:38

Published 16 сентября 2012,, 10:38

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Известная телеведущая Ангелина Вовк отмечает юбилей

Известная телеведущая Ангелина Вовк отмечает юбилей

16 сентября 2012, 10:38
Известная телеведущая Ангелина Вовк отмечает юбилей

Известная телеведущая Ангелина Вовк отмечает 70-летний юбилей. День рождения народная артистка России отпразднует в Кузбассе. А 25 ноября в московском Доме кино именинница проведет творческий вечер. Мероприятие она приурочит ко Дню матери, сообщает РИА Новости.

В преддверии 70-летия Ангелина Михайловна призналась, что «родилась под счастливой звездой» и не жалеет о том, как сложилась ее карьера: «Я родилась под счастливой звездой... Куда бы я ни приходила, люди сразу начинали мне улыбаться, что-то мне хорошее говорили... Передо мной открывались везде двери. А ведь я была просто никому не известным человеком. На телевидение когда пришла, меня ведь тоже никто не знал. Ну, пришла какая-то девочка... 20 заявок - и все на меня!», - рассказала телеведущая агентству.

Сегодня народная артистка не так востребована, как раньше. Чаще всего ее приглашают в телепередачи, как медийное лицо, чтобы украсить различные ток-шоу: «Я бы не сказала, что я сегодня так же востребована, как раньше. Раньше я была в штате телевидения, получала зарплату, и в общем достаточно много делала, участвовала во многих программах. И тогда я была действительно задействована. А сегодня меня приглашают просто как медийное лицо для того, чтобы я украсила какую-то передачу, при этом, как правило, за это ничего не платят», - сказала она.

Вовк также отметила, что на телевидении сегодня мало «душевных, теплых» программ, а те проекты, которые предлагает она не могут выйти в эфир, так как нет спонсоров, которые могли бы помочь в их продвижении. Телеведущая переживает что, многие талантливые люди так же не могут пробиться на экран.

Именинница считает, что в последнее время зрительскую аудиторию все больше привлекает «низкопробный, пошловатый материал». Сама она предпочитает смотреть «Первый канал»: «С Первым каналом была связана вся моя творческая жизнь, поэтому меня так и тянет в сторону «Первого канала» <…> Когда утром готовлю что-то, я люблю очень Малышеву слушать. Потому что я Дева по гороскопу, а Девы всегда зациклены на своих проблемах со здоровьем. Иногда утром пью кофе, смотрю, кто работает на «Утре» на Первом, России, НТВ, сравниваю ведущих, как они ведут, какая тенденция», - рассказала Вовк.

Ангелина Михайловна Вовк родилась 16 сентября в 1942 году в городе Тулун Иркутской области, где ее отец во время Второй мировой войны служил летчиком-истребителем. После того, как отец разбился на своем самолете во время вылета в Югославию, семья переехала в Москву.

В 1965 году Ангелина окончила актерский факультет ГИТИС, после чего участвовала в съемках фильма Григория Поженяна «Прощай».

Позже народная артистка поступила на курс режиссеров в Институт телевидения при Гостелерадио, но затем поняла, что профессия телережиссера ей не подходит. Тогда Ангелина окончила курсы дикторов и была принята на работу в дикторский отдел Центрального телевидения.

Широкую известность и популярность Ангелине Вовк принесли детские передачи «Будильник», «Няня спешит на помощь» и «Спокойной ночи, малыши!». В 1987 году ее пригласили на роль ведущей «Песни года», которую она впоследствии вела с Евгением Меньшовым вплоть до 2006 года.

Народная артистка России была удостоена ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество».

Сейчас Ангелина Вовк является ведущей программы «Доброе утро, Россия» на канале Россия-1.

К.

"