Posted 16 сентября 2011,, 05:00

Published 16 сентября 2011,, 05:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Магаданский блогер осужден за разжигание национальной ненависти

16 сентября 2011, 05:00
Магаданский блогер осужден за разжигание национальной ненависти
Сюжет
Суды

Суд в Магадане признал блогера Павла Конькова виновным в публичном разжигании межнациональной вражды в интернете и приговорил его к 120 часам обязательных общественных работ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы прокуратуры региона.

Как установил суд, в период с 9 августа по 1 декабря 2009 года Коньков разместил в своем блоге 36 файлов, «содержащих текстовую и графическую информацию, формирующую негативные установки по отношению к представителям неславянских этнических обществ и направленные на возбуждение межнациональной ненависти».

В ходе судебного заседания подсудимый вину в инкриминируемом преступлении не признал. Коньков утверждал, что указанные файлы в своем блоге не размещал и выразил предположение, что данная информация выкладывалась от его имени неизвестным лицом, знавшим пароль его учетной записи пользователя или взломавшим этот пароль.

Тем не менее суду были предоставлены убедительные и достаточные доказательства виновности Конькова и его утверждения о непричастности к размещению указанной информации признаны судом несостоятельными.

Напомним, два года назад архангельский блогер также был приговорен судом к 150 часам исправительных работ за разжигание национальной ненависти и вражды в интернете. Дело в отношении 22-летнего Павла Ясюкевича, студента Приморского государственного университета имени Ломоносова, было заведено в мае 2009 года по части 1 статьи 282 УК РФ.

А в июле 2008 года по этой же статье был вынесен первый в истории российской судебной практики приговор за комментарий в интернете. Тогда блогер Савва Терентьев получил год условно за нелицеприятный отзыв в сети о милиционерах.

У.

"