Posted 15 сентября 2011,, 20:00

Published 15 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

«Зайчика» отпустили на волю, но валюты больше не стало

15 сентября 2011, 20:00
«Зайчика» отпустили на волю, но валюты больше не стало

Вопреки обещанию президента Белоруссии Александра Лукашенко, первые дни продажи белорусского рубля по рыночному курсу не привели к появлению в обменниках долларов и евро, исчезнувших оттуда с началом валютного кризиса. Это объясняется тем, что большинство белорусов заняло выжидательную позицию. Они не побежали сдавать валюту, а стали следить, как поведет себя отпущенный на свободу «зайчик».

Первая сессия валютно-фондовой биржи, определившая рыночный курс белорусского рубля, состоялась в среду. Перед началом торгов Лукашенко спрогнозировал ажиотажный спрос на валюту, рост курса и его быструю стабилизацию. «После того как этой валюты нахватаются все, кому она нужна, курс укрепится до равновесного. Мы это обеспечим, ресурсы для этого есть», – сказал президент, пообещав, что процесс «не займет много времени». Прогноз оправдался лишь отчасти.

Накануне торгов в обменниках Минска доллар можно было сдать за 5 тыс. «зайчиков», а после торгов – уже за 8600. Таким образом, национальная валюта за считанные часы подешевела на 70% – и это несмотря на валютные интервенции нацбанка страны. Впрочем, для белорусов это обстоятельство стало скорее тревожным знаком, лишний раз предостерегающим от сбережений в дешевеющих рублях, нежели поводом для лихорадочной скупки валюты. Очередей у обменников не выстроилось, и соответственно евро и долларов там не прибавилось.

Кроме того, курс рубля явно еще не просел до той точки, за которой начинается паника. По курсу около 8 тыс. рублей за доллар вот уже месяц валюту можно купить «с рук», у спекулянтов, или через Интернет. Вслед за падением курса белорусского «зайчика» пока не последовал и рост цен, по крайней мере, на товары первой необходимости. Белорусские власти пообещали, что после того как рубль уйдет в «свободное плавание», благодаря административным мерам продовольствие будет стоить столько же, сколько и раньше. Пока они свое слово держат.

"