Posted 15 сентября 2011,, 20:00

Published 15 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Помолодеть за пять минут

Помолодеть за пять минут

15 сентября 2011, 20:00
Ритм жизни современных людей, особенно в городах, становится все быстрее. С дефицитом времени все большую популярность у женщин и мужчин, следящих за своей внешностью, приобретают экспресс-процедуры для лица и тела, которые можно сделать в обеденный перерыв или забежав на полчаса к косметологу до работы или после нее.

Задача любого экспресс-ухода – в минимальные сроки (всего за одну-две процедуры) привести в максимально отличное состояние ваше лицо или определенную часть тела. В то же время экспресс-методы были созданы еще и для того, чтобы делать короткие, поддерживающие процедуры после проведения основного курса процедур или манипуляций (например, курса инъекций мезотерапии). Это позволяет экономить время и деньги, а также достаточно долго поддерживать достигнутый видимый результат, так что с этой функцией ускоренные методики тоже хорошо справляются. Продолжительность экспресс-процедуры, как правило, ограничена 20–30 минутами, редко – больше, ведь она должна привлекать в первую очередь именно своей краткостью, иначе никакого обеденного перерыва не хватит.

Самое важное отличие таких методов – отличный, иногда просто потрясающий визуальный эффект, который виден сразу. Отличие экспресс-уходов от обычных – в количестве процедур. Так, стандартный уход за телом включает глубокое очищение кожи, ручной или аппаратный пилинг, тонизацию, массаж, питательную или увлажняющую маску или лифтинг – все это в зависимости от задач, которые стоят перед косметологом. Экспресс-уход – это усеченный вариант, ограниченный 2–3 манипуляциями. В «быстродействующих» процедурах используются специально разработанные для этого косметические препараты, эффект от которых проявляется незамедлительно, практически мгновенно, но он, увы, кратковременный. Потому что все усилия направлены не на улучшение структуры кожи, а исключительно на устранение внешних проявлений недостатков. Например, благодаря витаминным коктейлям и питательным веществам кожа становится подтянутой, разглаживаются морщинки, выравнивается цвет лица, вид становится цветущим и сияющим, но все это ненадолго.

Экспресс-процедуры придумывались не для длительного результата, а для быстрого, чтобы быть красивой (красивым) прямо здесь и сейчас, а не в течение нескольких месяцев. Поэтому, соглашаясь на экспресс, не ждите чуда, пролонгированного во времени. Результат будет держаться от нескольких часов до двух суток. Средняя стоимость «ускоренных» методик – 500–700 рублей, как правило, она не выходит за рамки 1000–1200 рублей. Программ экспресс-уходов очень много – для разных типов кожи, возраста, решения различных эстетических задач.

Универсальных экспресс-процедур, которые бы подходили абсолютно всем, нет. Для каждой возрастной группы есть свои методы, ведь и проблемы у всех разные: если 18-летнюю девушку выводят из себя так некстати появившиеся накануне свидания высыпания и прыщики, то даму бальзаковского возраста нервируют мешки под глазами, отечность и серый цвет лица.

«Молодым девушкам в возрасте до 20 лет, страдающим от акне, рекомендуются противовоспалительные процедуры, уменьшающие сыпь и способствующие более быстрому заживлению имеющихся высыпаний, дезинфицирующие кожу, – рекомендует врач-дерматокосметолог Зуля Самедова. – От обычной чистки накануне важного события лучше отказаться, так как после нее останутся пятна, более того, высыпания могу обостриться. Для усиления эффекта после можно сделать дополнительно физиотерапевтическую процедуру (термолифтинг, дерсанваль) и нанести на лицо активную сыворотку. Дома можно наносить на кожу специальные успокаивающие, противовоспалительные средства, например кремы с растительными экстрактами. У 30-летних женщин частые проблемы – бледная кожа, отечность, припухлые глаза, мешки под глазами. В этом случае эффективны различные лимфодренажные процедуры: вакуумный лимфодренаж или ручной лимфодренажный массаж. Они достаточно быстро и эффективно помогут разогнать жидкость и устранить отечность, кожа немного подтянется, а цвет лица улучшится, станет здоровым. После хороша моделирующая маска или маска с охлаждающим эффектом, она тонизирует и освежает. Но если бледность и одутловатость лица не исчезают, все чаще по утрам вы просыпаетесь с отеками, то стоит показаться специалисту – врачу-кардиологу или урологу. Эти внешние признаки могут свидетельствовать о патологии почек или сердечно-сосудистом заболевании».

У 35–40-летних женщин и более старших дам, много работающих за компьютером, в офисах, в душных, накуренных помещениях, часто серый цвет лица и тусклая, обезвоженная кожа, которая шелушится и раздражается. Могут появиться красные или пигментные пятна. В этом возрасте скорой помощью будут обильно увлажняющие маски и лифтинги. «При обезвоженной и раздраженной коже подойдет успокаивающий уход на основе увлажняющих и восстанавливающих компонентов, – рассказывает косметолог Елена Веселова. – Это гиалуроновая кислота, D-пантенол, экстракт алоэ-вера и другие натуральные вещества. При уставшей коже, когда она тусклая и безжизненная, когда лицо выглядит замученным, перед процедурой рекомендуется сделать мягкий пилинг, соответствующий вашему типу кожи. Он устранит омертвевшие клетки эпителия, выравняет кожу, придаст ей свежесть и сияние. Затем можно сделать легкий массаж, который улучшит кровообращение, устранит отечность и темные круги под глазами. Завершать комплекс надо пластифицирующей или коллагеновой маской, которая подтянет овал лица, разгладит мелкие морщинки и хорошо увлажит кожу».

Среди других экспресс-процедур для лица, которые специалисты рекомендуют как быстродействующие и эффективные, – поверхностные химические пилинги. Они не затрагивают глубокие слои кожи и не требуют длительного восстановления, но хорошо очищают и выравнивают кожу, делают ее более упругой. Поры после пилинга сужаются, мелкая сеточка морщинок разглаживается. Наилучшего результата среди экспресс-методик для тела помогают достичь скрабирование, аппаратное или тепловое воздействие, горячие обертывания и обычный ручной массаж. После такой СПА-встряски ваш силуэт подтянется и уменьшится на 2–3–4 сантиметра – главным образом благодаря тому, что улучшится кровообращение и из организма уйдет лишняя жидкость.