Posted 16 сентября 2010,, 10:00

Published 16 сентября 2010,, 10:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

СКП: вины врачей СИЗО в смерти Магнитского нет

16 сентября 2010, 10:00
СКП: вины врачей СИЗО в смерти Магнитского нет

Следственный комитет при прокуратуре РФ не выявил вины врачей СИЗО, в котором содержался и умер юрист Сергей Магнисткий.

«К настоящему времени причинно-следственной связи между действиями врачей изоляторов и наступившими последствиями судебно-медицинскими экспертами не установлено», - говорится в сообщении Следственного комитета.

Несмотря на это, следствие по делу о смерти Магнитского было решено продлить в связи с тем, что следователи продолжают получать дополнительные запросы и информацию, которая требует дополнительной проверки. Так, в ближайшее время следствие собирается установить, имелись ли основания для перевода Магнитского из СИЗО в гражданскую больницу.

Поскольку некоторые свидетели по этому делу находятся за границей, СКП намерен просить поддержки у иностранных государств. Уже подготовлены поручения об оказании международно-правовой помощи.

Учитывая большой общественный резонанс, для установления причин смерти Магнитского будут «привлечены ведущие эксперты и специалисты медицины мирового уровня с безупречной репутацией, в том числе из Российского кардиологического научно-производственного комплекса, возглавляемого академиком РАН и РАМН Евгением Чазовым».

Кроме того, следствие обратилось ко всем, кто обладает информацией по делу о смерти юриста с просьбой: «Найдите возможность донести информацию, которая на ваш взгляд является значимой, непосредственно до следователей. Ее можно лично изложить следователю, направить через интернет-приемную официального сайта Следственного комитета или почтой».

Напомним, Магнитский умер в ноябре прошлого года в больнице «Матросской тишины». Сообщалось, что причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. После его смерти были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

"