Posted 16 сентября 2009,, 11:54

Published 16 сентября 2009,, 11:54

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Следствие: Arctic Sea вез не тот груз

Следствие: Arctic Sea вез не тот груз

16 сентября 2009, 11:54
Следствие: Arctic Sea вез не тот груз

Российские следователи вместе с зарубежными коллегами завершили необходимые процессуальные мероприятия на борту сухогруза Arctic Sea. По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Владимира Маркина, российские следователи работали на борту судна вместе с сотрудниками полиции и морской администрации Мальты — государства, под флагом которого ходит сухогруз.

Официальные результаты расследования пока не оглашаются.

«Правительство Мальты и владелец сухогруза — компания Arctic Sea LTD Malta — уведомлены о том, что в период с 17 по 18 сентября 2009 года в порту Лас Пальмаса будет осуществлена передача судна», — сообщил Маркин.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от островного государства Кабо-Верде. Это произошло спустя более чем две недели после его загадочного исчезновения. Минобороны РФ сообщило, что Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. В минувшую пятницу Басманный суд санкционировал арест всех подозреваемых в захвате сухогруза.

Между тем следователи не нашли посторонних грузов на борту сухогруза, в ходе обыска на судне была найдена лишь древесина и пиломатериалы. Однако сегодня выяснилось, что груз, который перевозил Arctic Sea, отличался от данных, указанных в документах. По словам члена экипажа судна, которому стали известны результаты проверки, вместо красного дерева сухогруз перевозил сосновые пиломатериалы.

Семнадцатого августа сухогруз нашли недалеко от островного государства Кабо-Верде, причем на борту Arctic Sea, помимо моряков, оказалось еще восемь человек, в том числе граждане России, Эстонии и Латвии и лица без гражданства. Эти люди были задержаны и доставлены в Москву. Им предъявлены обвинения в захвате судна.

Как оказалось, шесть из восьми человек, взявших в плен Arctic Sea, с 2001 по 2005 год отбывали тюремные сроки «за различные преступления против личности и собственности», совершенные в Эстонии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. По данным следствия, двое подозреваемых — граждане России, постоянно проживающие в Эстонии, один — гражданин Эстонии и один — гражданин Латвии. Еще четыре человека не имеют гражданства. У кого именно из них за плечами уголовное прошлое, не уточняется.

Семерым из них инкриминируется соучастие в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 227 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому фигуранту предъявлено обвинение в организации этих преступлений.

Подозреваемые причастность к захвату отрицают, называя себя экологами, спасавшимися на борту сухогруза от шторма, в который они попали, но показания моряков не соответствуют этим заявлениям.

Одиннадцать членов экипажа Arctic Sea также были доставлены в Москву, а позднее уехали домой в Архангельск. Еще четыре моряка, включая капитана, остаются на борту сухогруза.

Напомним, судно Arctic Sea, приписанное к порту Ла-Валетта (Мальта), загрузившись лесом в финском Пиетарсаари, вышло в море 22 июля. Теплоход общей грузоподъемностью 4706 тонн должен был прибыть в один из портов Алжира 4 августа. Однако 28 июля корабль пропал со всех радаров, не подав ни одного аварийного сигнала. «Непонятно, как это могло произойти, ведь в Европе мощная система слежения», — недоумевает по этому поводу известный эксперт в области морского права Михаил Войтенко. Известно лишь, что 24 июля вблизи шведского побережья в Балтийском море некие вооруженные люди в черной одежде и в масках подошли к Arctic Sea на лодке, связали экипаж и в течение суток что-то искали на судне. А потом удалились, ничего не взяв. Высказывались самые разные версии: в прессе появились даже сообщения (правда, ничем не подтвержденные), что на судне везли груз кокаина. Кроме того, выдвигалась версия, что на Arctic Sea находятся российские ракетно-зенитные комплексы, предназначенные для Ирана или некоей африканской страны. Российский МИД эти данные опроверг.

Ходили слухи и о том, что тайный визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Москву был как-то связан с историей вокруг Arctic Sea. А Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си сообщала, что израильтяне признали свою причастность к похищению сухогруза Arctic Sea. Но официальных подтверждений по этому поводу не было.

"