Posted 16 сентября 2009,, 07:32

Published 16 сентября 2009,, 07:32

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Военный арсенал взлетел на воздух из-за окурка

Военный арсенал взлетел на воздух из-за окурка

16 сентября 2009, 07:32
Военный арсенал взлетел на воздух из-за окурка

Несмотря на продолжающиеся одиночные взрывы, саперы подразделения Чебаркульской дивизии приступили к расчистке территории вокруг воинской части около города Карабаш в Челябинской области, где в результате пожара на складе боеприпасов начали взрываться артиллерийские снаряды.

По мнению специалистов, работа по разминированию займет порядка двух- трех недель. В течение минувшей ночи на территории склада произошел один взрыв, а затем — вспышка пороха.

Как сказал начальник пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа Константин Лазуткин, «к инженерной разведке саперы приступили только сегодня утром. Дело в том, что 15 сентября, хотя пожар к тому времени уже затих, на территории части прогремело еще два взрыва. Подчеркну, сейчас саперы прочесывают местность в поисках разбросанных взрывной волной снарядов. Найдено уже шесть единиц, местонахождение каждой отмечено». «К уничтожению обнаруженных боеприпасов мы планируем приступить утром 17 сентября», — цитирует Лазуткина сайт «Челябинск.ru».

В течение сегодняшнего дня саперы осмотрят их и примут решение: вывозить ли снаряды для утилизации или, в том случае если взрыватели в боеприпасах стоят в боевом положении, подрывать их на месте.

По данным местных властей, благодаря рельефу взрывы боеприпасов не представляют опасности ни для жителей военного городка, ни для жителей близлежащих населенных пунктов.

Между тем, как считают военные следователи, пожар произошел по вине одного из военнослужащих, который при работе на складе бросил окурок от сигареты, в результате чего загорелся порох, который уже был вынут из снарядов. Когда началось возгорание, солдаты разбежались. Затем на место пришел заместитель командира части и другие военные, которые начали самостоятельно тушить пожар, вследствие чего получили ранения.

Как сказал старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа, полковник Игорь Серов, виновный в пожаре установлен. Им оказался солдат-срочник Кирилл Дейнекин. По его словам, солдат-срочник Кирилл Дейнекин, призванный в армию в мае этого года из Сургута, своей вины не отрицает и уже дал признательные показания. Теперь следствию предстоит выяснить, проходил ли он необходимый инструктаж, перед тем как работать с боеприпасами. В настоящее время военнослужащий находится на территории части. Мера пресечения, избранная в отношении его, — наблюдение командованием части.

Военно-следственный отдел СКП РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, 14 сентября около полудня по местному времени (10.00 по московскому) на территории воинской части 96/493 около города Карабаш произошел пожар на складе с боеприпасами с истекшим сроком годности. Начали взрываться 152-миллиметровые артиллерийские снаряды, приготовленные к утилизации. Прогремело несколько взрывов. Очаг возгорания превышал 400 квадратных метров.

В результате ЧП от множественных осколочных ранений грудной клетки и позвоночника в реанимационном отделении горбольницы Карабаша после операции скончался заместитель командира воинской части, подполковник Андрей Цепляев. Также в больницу доставлены двое военнослужащих с ожогами — майор и сержант воинской части, охранявшие склад.

Основной версией ЧП на складе боеприпасов в воинской части называлось нарушение правил хранения снарядов, сообщили в военной прокуратуре ПУрВО.

На место выезжали министр экологической и радиационной безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов и заместитель губернатора региона Владимир Дятлов.

Как сообщает «Коммерсантъ», из военного городка и близлежащего поселка Мухаметово были эвакуированы родственники военных и местные жители, а также в город была переведена школа номер 6, которая находилась на территории военного городка. Кроме этого на подъездах к военному городку были перекрыты все дороги в радиусе 2–3 километров. «Это необходимые меры. Всем, кто въезжает на территорию, и жителям разъясняется, что необходимо быть осторожными при нахождении на данной территории», — сообщил председатель местного горсобрания депутатов Александр Киприянов.

Между тем жителей города взрывы на военном объекте встревожили. Как пояснили изданию горожане, опасения были вызваны тем, что в 1990-е годы на территории военного городка располагалась стратегическая часть, входящая в ракетно-ядерный щит России. Однако в администрации города уверяют, что беспокоиться не стоит: стратегическая часть уже расформирована, и в военном городке остались обычная артиллерийская часть № 48/548 и часть № 96/493, занимающаяся хозяйственным обеспечением.

"