Posted 15 сентября 2009,, 20:00

Published 15 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Убийство в ночной электричке

15 сентября 2009, 20:00
Вчера ночью в пригородной электричке, следовавшей с Курского вокзала столицы до станции Серпухов, были обнаружены трупы двух сотрудников Линейного отдела внутренних дел на транспорте – сержантов милиции 33-летнего Вячеслава Дружины и 26-летнего Кирилла Вафина. Тела участников патруля были изрешечены пулями. У одного из

Кровавая бойня в подмосковной электричке №6341, идущей по маршруту Москва – Серпухов, произошла поздней ночью во вторник. Как сообщил «НИ» источник в Следственном комитете при прокуратуре РФ, «тела двух милиционеров ЛОВД на станции Серпухов – сержантов милиции Вячеслава Дружины и Кирилла Вафина были обнаружены около двух часов ночи в двух соседних вагонах в середине состава. Причина смерти сопровождавших поезд милиционеров – множественные огнестрельные ранения. У одного из убитых похищено табельное оружие – пистолет «ПМ» и патроны к нему».

По предварительным данным следствия, на подходе электрички к станции Чехов милицейский патруль решил проверить документы у одного из пассажиров, поведение которого казалось подозрительным. Однако тот успел выхватить спрятанный под одеждой карабин и выстрелить в правоохранителей. Затем он отобрал у раненого сержанта Вафина пистолет, и уже из него добивал истекавших кровью милиционеров. Преступнику удалось скрыться вместе с захваченным оружием.

По описанию немногочисленных свидетелей составлен фоторобот преступника. Это мужчина примерно 40 лет, ростом выше среднего. Для установления личности преступника по специальной базе «Поток» выявляются все пассажиры, купившие билет на электропоезд на всех железнодорожных станциях по пути его следования, а также изучаются видеозаписи камер наружного наблюдения на станциях, где мог находиться злоумышленник. Как сообщил «НИ» официальный представитель СКП РФ, по факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям УК России – 317 «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и 226 «Хищение оружия».

Вчера все линейные ОВД на транспорте получили приказ об обязательной экипировке в бронежилеты милиционеров, патрулирующих поезда. Непосредственным поводом для этого запоздалого решения милицейского руководства стало именно двойное убийство сотрудников ЛОВД в подмосковной электричке.

"