Posted 15 сентября 2008,, 20:00

Published 15 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Будет где принять

15 сентября 2008, 20:00
Восстановление легендарного московского памятника архитектуры – Путевого дворца близится к концу. К Дню города были закончены все строительные работы, запланированные в рамках реконструкции. Благоустройство же территории вокруг дворца продолжится до конца года. После сдачи проекта Путевой дворец обретет новый статус. О

Петровский Путевой дворец возведен на Тверском тракте скульптором Михаилом Казаковым в 1782 году по указу Екатерины Великой и выполнен в том же стиле, что и дворцовый комплекс в Царицыно. Путевым он называется потому, что дворец служил местом последней остановки царственных особ на пути из Петербурга в Москву. Дворец знаменит тем, что именно здесь Наполеон в 1812 году ждал ключей от Москвы. Именно «отселе, в думу погружен, глядел на грозный пламень он». В ХХ веке здесь было общежитие, потом – Дворец красной авиации. Затем в стенах здания разместилась Военно-воздушная академия имени Жуковского. По словам столичных чиновников, академия не уделяла должного внимания зданию, и оно понемногу приходило в запустение. Правительство Москвы обратило внимание федеральных властей на плачевное состояние памятника, и указом Бориса Ельцина в 1997 году здание было передано столице.

Реконструкция началась в 1998 году и заняла 10 лет. Столичные власти отмечают: работы шли медленно именно потому, что реставраторы пытались сохранить как можно больше деталей старого Путевого дворца. Речь идет не только об архитектуре памятника, но и о декоре его интерьеров. Так, например, в центральном зале дворца – круглом помещении с 16-метровым куполом была отреставрирована потолочная роспись, выполненная в технике гризайль, позволяющей с помощью различных оттенков серого и голубого цветов создать эффект лепнины на потолке. А при реставрации стен была выбрана техника так называемого пломбирования, которая является более дорогостоящей, чем обычная замена поврежденного кирпича. Но при «пломбировании» лучше сохраняется подлинность кладки. Удалось сохранить даже деревянные балки потолочных перекрытий, сделанных в форме шахматной доски. Несмотря на 200-летнюю историю, они сохранили свою прочность, поэтому их решено было оставить. В ходе реставрации восстановили и более тысячи белокаменных деталей фасада – различных шаров, пирамидок, звездочек.

После завершения реконструкции Путевой дворец обретет новую жизнь. Он станет Домом приемов правительства Москвы, где смогут останавливаться важные гости столицы. Планируется разместить восемь гостиничных номеров в центральном здании и по двадцать – во флигелях. Первый этаж будет открыт для доступа посетителей. Здесь разместятся помещения для приемов, выставки, информационный блок, а также музей строительства и реконструкции комплекса. Также будут развернуты постоянно действующие экспозиции «Историческая символика города Москвы», «История Петровского Путевого дворца», «Российские императоры в Петровском Путевом дворце».

Остается надеяться, что судьбу московского дворца повторят и другие императорские путевые дворцы, разбросанные на всей России. Увы, уже сейчас многие из них безвозвратно утрачены. Другие находятся в запустении. Показательна, например, история Путевого дворца в Твери. Местные власти выделили деньги на реконструкцию. Однако процесс застопорился из-за «отсутствия нормального руководства восстановлением дворца». Пока общественность спорит о том, какая реконструкция лучше, дворец ветшает. Местная пресса пишет, что «к Путевому дворцу стараются не водить туристов и гостей города».

"