Posted 15 сентября 2008,, 20:00

Published 15 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Дворняга – друг человека

15 сентября 2008, 20:00
Необычная выставка собак прошла на днях в Самаре. В ней участвовали исключительно беспородные Шарики и Бобики. Выставка должна была привлечь внимание общественности к проблеме брошенных животных и заставить отцов города задуматься о создании приюта для бездомных собак и кошек. Остроумная идея пришла в голову Марине Гра

Жители Самары стали судьями на выставке дворняжек, организованной питомником «Твои друзья». С породистыми псами вход на выставку был запрещен, зато метисы смогли в полной мере продемонстрировать свои «умственные и физические способности», соревнуюсь в знании команд, умении проходить полосу препятствий и просто презентовать себя на конкурсе красоты и собачьих костюмов. Победителей определили зрители, поддержавшие питомцев аплодисментами и криками одобрения Все собаки получили дипломы и вкусные призы. Осталась довольна и хозяйка выставки. «Мне хотелось показать, что ум, красота и преданность животного не зависят от его породистости, – объяснила корреспонденту «НИ» Марина Грабовенко. – Такая выставка проводилась в Самаре впервые, но, судя по тому, как она прошла, я думаю, что подобные мероприятия станут ежегодными».

Необычным конкурсом Грабовенко хотела обратить внимание общественности на проблемы животных. «Просто необходимо, чтобы в России появился закон о содержании животных, которого до сих пор нет, – поделилась с «НИ» Марина Грабовенко. – Зачастую люди очень безответственны к братьям нашим меньшим. Если бы такой закон был, за судьбой любого животного можно было бы проследить по его регистрации и наказать того человека, который оставил его без надзора».

О том, что происходит с брошенными животными, Марина знает не понаслышке. Шесть лет назад она своими силами открыла приют для животных, в котором организовала специальное отделение для зверей, пострадавших по вине человека. «Среди таких жертв людей – ушастая сова, которую, уходя, хозяева привязывали за лапку. Кончилось тем, что птица просто оторвала себе ножку, – говорит Марина. – Выпускать в природу такое животное нельзя, а держать дома проблематично, поэтому она и живет в приюте. Искалеченную сову сюда принесли сами бывшие хозяева».

Вообще животные попадают в приют разными путями. Трех носух привезли в самарский зоомагазин для продажи, но покупателя на редких зверьков так и не нашлось. От амазонского попугая отказались владельцы – слишком уж был криклив. «А недавно к нам в приют попал котенок, которого подбросили в чужой двор, где он, убегая от собак, повис на колючей проволоке, – рассказывает сердобольная женщина. – В результате животное получило многочисленные рваные раны».

Среди коренных обитателей приюта – обезьянка Маша, «медвежья макака», которая живет у Марины уже более 10 лет. Она попала сюда от фотографа из Тольятти. «У нас была экскурсия с детьми на самарский Птичий рынок. Там мы и увидели эту несчастную: от постоянной работы вспышки у нее болели глаза, были искривлены кости, – говорит хозяйка приюта. – Фотограф посоветовался с ветеринаром и согласился продать нам обезьянку, правда, за очень большие деньги. Мы их потом долго по частям выплачивали».

Все беспокойное хозяйство Марины помещается в ее трехкомнатной квартире. «В тесноте, да не в обиде! Всем поможем», – повторят Марина, но мечтает о том, чтобы на ее приют обратили внимание городские власти и поставили ее дело на муниципальные рельсы. «Я очень хочу, чтобы в Самаре появился настоящий муниципальный приют, где бы с помощью города можно бы было решать вопрос безнадзорных животных», – считает любительница животных.

"