Posted 16 сентября 2004,, 06:26

Published 16 сентября 2004,, 06:26

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Канализация обошла каждую четвертую школу Приморья

16 сентября 2004, 06:26
Канализация обошла каждую четвертую школу Приморья

Более двух десятков школьников от 7 до 11 лет из села Павло-Федоровка Кировского района Приморского края не ходят на уроки, а лежат в местной больнице. Как и 30 взрослых жителей села, они заразились вирусным гепатитом А – как раз во время краевой декады профилактики этого заболевания. Как выяснили врачи Госсанэпиднадзора, грязные стоки попали в питьевую воду, которую добывают из скважины и привозят в село в цистернах.

Раньше подобные случаи списывали на водный кризис, длившийся во Владивостоке 8 месяцев. Но и сейчас 25% школ Приморья не канализованы, 23% не имеют централизованного водоснабжения, 15% располагаются в неприспособленных зданиях, более 8% нуждаются в капитальном ремонте. В связи с аварийным состоянием закрыта общеобразовательная школа в городе Спасск-Дальний.

Во Владивостоке ситуация чуть лучше. Новый мэр Владивостока Владимир Николаев призвал предпринимателей взять шефство над школами. Пример подал Владивостокский морской торговый порт, отремонтировавший школу № 6 на 2,5 млн. долларов, – в первый класс этой школы пошла внучка директора порта. Сейчас в этой школе можно снимать кино про счастливое российское детство.

Но некоторые школы проще закрыть, чем постоянно ремонтировать. Так, Янис Ганжа – единственный ученик в 4 классе Высокогорской школы Кавалеровского района Приморья. Уроки для него ведут 6 учителей. Самый многочисленный класс – девятый, в нем учатся семь человек. Первоклашек в школе четверо.

По признанию чиновников краевого образования, подобные школы стали обузой для бюджета. Только 15 % средств, направляемых в такую школу, идут на организацию учебного процесса. Остальное тратится на содержание здания.

Дмитрий Климов, Владивосток

"