Posted 16 августа 2022,, 16:08

Published 16 августа 2022,, 16:08

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

В Тюмени за взятки арестовали замглавы ОБОПа

В Тюмени за взятки арестовали замглавы ОБОПа

16 августа 2022, 16:08
Решением Ленинского районного суда Тюмени до 9 октября был арестован заместитель руководителя отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) управления уголовного розыска УМВД Тюменской области Нурлана Кадырбаева.

Кадырбаев обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Следователи выяснили, что он в 2020 году выступал в качестве посредника в передаче взятки размером не менее 20 млн рублей некоему должностному лицу ФНС, личность которого не установлена.

- Это незаконное вознаграждение полагалось за обеспечение принятия незаконного решения УФНС по Тюменской области в интересах руководителя одного из коммерческих предприятий города Тюмени. Цель — снижение суммы налоговых доначислений до уровня, влекущего прекращение уголовного преследования руководителя коммерческой фирмы, - сообщили в суде.

Задержали замглавы ОБОПа 10 августа. В операции участвовали сотрудники ФСБ и УМВД по региону. В его отношении проведут служебную проверку.

В начале августа, напомним, суд вынес обвинительный приговор экс-начальнику УМВД Екатеринбурга Игорю Трифонову: бывшего силовика лишили звания, госнаград и приговорили к девяти с половиной годам колонии за взятку в 7,5 млн рублей от сотрудника банка «Кольцо Урала».

"