Posted 16 августа 2019,, 14:20

Published 16 августа 2019,, 14:20

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Владельцев опасных собак могут штрафовать за выгулы без намордника

Владельцев опасных собак могут штрафовать за выгулы без намордника

16 августа 2019, 14:20
Фото: pxhere.com
Президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев написал обращение на имя председателя Государственной думы Российской Федерации Вячеслава Володина. Он указал на необходимость наказывать лиц, выгуливающих без поводка и намордника псов опасных пород.

Глава «Коллективной защиты» предлагает ввести наказание для собаководов в виде штрафов и исправительных работ, - информирует RT. Так, за выгул опасных собак без намордника нарушителя может ждать штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей, административный арест продолжительностью от пяти до 10 суток или обязательные работы длительностью до 30 часов.

Аманлиев в своем обращении ссылается на принятый в конце прошлого года закон «О жестоком обращении с животными». Документ запрещает выгуливать опасных собак без поводка и намордника. При этом наказания за данное нарушение пока нет. Но перечень опасных пород собак уже принят правительством.

Если существует угроза причинения вреда жизни и здоровью россиян от нападения опасных собак, то необходимо установить административную ответственность для хозяев таких животных. Собаководы не должны нарушать установленные законом запреты, - уверен правозащитник.

Собеседник издания предложил пополнить Административный кодекс РФ статьей «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак». За нарушение положений данной статьи обязательно нужно предусмотреть ответственность. Владельцам опасных собак необходимо разрешить выгуливать своих питомцев без поводка и намордника лишь на огороженной территории.

"