Posted 16 августа 2019,, 17:56

Published 16 августа 2019,, 17:56

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Проверка ФСИН подтвердила пытки в санкт-петербургском СИЗО "Кресты-2"

Проверка ФСИН подтвердила пытки в санкт-петербургском СИЗО "Кресты-2"

16 августа 2019, 17:56
Фото: Gulagu.net
Как говорит заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев, проверка ведомства выявила, что в следственном изоляторе "Кресты-2" (СИЗО-1) в Колпино под Санкт-Петербургом действительно имеют место многочисленные нарушения содержания заключённых и арестованных, а также избиения и вымогательства.
Сюжет
Пытки

"Ранее в Интернете появилось заявление, в котором утверждается, что администрация СИЗО-1 якобы создала в следственном изоляторе камеры, где одни заключенные по приказу руководства пытают других, выбивая показания за деньги. В связи с этим о проверках сообщили ФСИН, Генпрокуратура и Следственный комитет", - сообщает агентство РИА "Новости".

Информация о пытках в "Крестах-2" была опубликована в начале августа на правозащитном портале Gulagu.net. В качестве доказательства был приведен видеоролик, на котором запечатлено избиение одного из узников. Портал Gulagu.net утверждал, что в СИЗО-1 имеются так называемые "пресс-хаты", где практикуются настоящие пытки. Сообщалось, что людей избивали а иногда даже насиловали по заданию оперативников другие арестанты ради льготных условий содержания. При этом начальник главного оперативного управления ФСИН России, первый замдиректора ФСИН и глава петербургского управления ведомства об этом, якобы, знали.

"В СИЗО-1 имеются нарушения при содержании отдельных категорий лиц - как ранее отбывших наказание, так и впервые осужденных, имеются огромные нарушения при переводе в камерные помещения лиц, которые ранее не отбывали наказание, - отметил Валерий Бояринев. - Также подтверждаются факты избиений осужденных, факты вымогательств денежных средств и факты преступной безответственности и превышения должностных полномочий со стороны сотрудников учреждения".

Заместитель директора ФСИН добавил, что с помощью проверки они также хотели оценить, как руководство УФСИН по Петербургу и Ленинградской области связано с происходящим. Результаты проверки будут представлены директору ФСИН для принятия процессуальных и кадровых решений.

"