Posted 16 августа 2018,, 11:31

Published 16 августа 2018,, 11:31

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Новая разводка в Сети: мошенники наживаются на блогерах ВКонтакте

Новая разводка в Сети: мошенники наживаются на блогерах ВКонтакте

16 августа 2018, 11:31
Фото: mediasat.info
Участившиеся преследования пользователей социальной сети ВКонтакте открыли новое поле деятельности для Интернет-мошенников. Блогеры начали жаловаться на письма от непонятных "ботов", вымогающих деньги за "недонесение" на их публикации.

"Прямо сейчас нам пишут люди, у которых вымогают деньги за недонос на их репосты или картинки ВКонтакте, - сообщает телеграм-канал IT уголовные дела СОРМ. - Вымогатели координируются на дваче и пишут жертвам со страницы ВК. В случае отсутствия оплаты, они угрожают написать заявление через форму обращений на сайте МВД и даже приводят скриншот с принятыми заявлениями.

15 минут назад я спросил у директора ВК Андрея Рогозова, собираются ли они предпринимать что-то в связи с этим - например, написать заявление в полицию, но ответа не получил. ВК быстро и молча может только сливать ваши данные.

1) Удалитесь из ВК. Прямо сейчас. Расскажите об этом всем своим друзьям и убедите удалиться из ВК тоже".

"Новый вид вымогательства во "ВКонтакте", - пишет телеграм-канал Минправды. - Как можно догадаться, к правоохранительным органам мошенники никакого отношения не имеют (пишут с бота)".

"