Posted 16 августа 2017,, 11:21

Published 16 августа 2017,, 11:21

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Владелец прав на Ждуна будет судиться с российской компанией

Владелец прав на Ждуна будет судиться с российской компанией

16 августа 2017, 11:21
Компания "Си Ди Лэнд контакт", обладающая правами на образ Ждуна в России, подала иск к компании "Играмир", которая производит и продают игрушки. Правообладатель собирается взыскать 5 млн рублей.
Сюжет
Суды

Как передает РИА "Новости", заседание арбитражного суда первой инстанции пройдет в Санкт-Петербурге 15 сентября. "Играмир" будет должен представить доказательства наличия исключительных прав на реализацию 20-сантиметровой мягкой игрушки "Инопланетянин", а также сведения об объемах реализации в 2017 году.

В ходе проверки было установлено, что Ждун в любом виде имеет законного правообладателя, который направил соответствующее обращение о защите прав интеллектуальной собственности. В жалобе правообладателя отмечается, что между ним и импортёром никаких договоров на использование образа не заключалось, разрешений на использование не выдавалось.

Компанией "Си Ди Лэнд контакт" владеют продюсер Юрий Цейтлин и Анатолий Булыгин. 25 апреля 2017 года фирма заключила контракт с художницей Маргрит ван Бреворт, которая создала образ Homunculus Loxodontus, прославившегося в российских соцсетях под именем Ждун. Теперь компания обладает исключительными правами на образ Ждуна на территории России, Белоруссии и Казахстана.

Омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов в беседе с "Коммерсантом" выразил мнение, что со стороны "Си Ди Лэнд" можно ждать "масштабного похода по магазинам". По его словам, поскольку исключительное авторское право распространяется и на интернет, то из-за использования образа Ждуна в онлайне иски вполне могут исчисляться тысячами, хотя физическими лицами правообладатель вряд ли будет интересоваться.

Сейчас на сайте "Играмира", сообщается, что компания изготавливает игрушки на заказ по любому эскизу партиями от 100 штук. Среди примеров продукции есть игрушки из мультфильмов "Маша и Медведь", "Миньоны", "Лило и Стич" и другие. Ждун на сайте не отсутствует.

Ранее воронежские таможенники задержали керамические копилки в форме Ждуна, которые ввозились с территории Украины. "В ходе таможенного досмотра выявлено 84 единицы изделий с наименованием "Копилка большая 350-600 мм", представляющие собой фигуру из керамики в виде безногого существа серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания, с условным наименованием "Ждун", - говорится в сообщении таможенной службы. В отношении компании-импортёра возбуждено дело об административном правонарушении, владельцу партии грозит штраф до 20 тыс. рублей.

"