Posted 16 августа 2017,, 04:21

Published 16 августа 2017,, 04:21

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Археологи назвали настоящий возраст Москвы

Археологи назвали настоящий возраст Москвы

16 августа 2017, 04:21
Историки могут пересмотреть реальный возраст Москвы, поскольку многочисленные раскопки в столице доказывают, что ее основали намного раньше 1147 года. Так, например, в ходе раскопок археологи обнаружили селище X века, которое маркирует приход славян в Москву, однако до этого там жили финно-угорские племена.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного археолога Москвы Леонида Кондрашева.

По словам археолога, Москва «несомненно» образовалась раньше 1147 г. однако, «не все ученые готовы признать более раннюю дату Москвы», потому что «это уже очень плотно вошло в оборот».

«Не все ученые готовы признать более раннюю дату, потому что это уже очень плотно вошло в оборот. Я бы все-таки относил где-то на 100 лет ранее», - заявил он.

«Несомненно, князь [Юрий Долгорукий] приезжал уже в некие селения, причём очень укреплённые. Это, кстати, отмечают многие историки. В ходе археологических раскопок, кстати, обнаружено селище X века, которое маркирует приход славян сюда. Но до этого здесь жили и финно-угорские племена. Дальше начинаются нюансы — что считать городом, к какому времени относятся укрепления и так далее», — пояснил Кондрашев.

Он отметил, что в древности Москва была неким «опорным пунктом», где, с одной стороны, можно было собирать дань, а с другой — предоставлять вооруженную защиту окрестным племенам. Археолог также напомнил, что дату образования городов обычно определяют по первым упоминаниям в летописях: так, первое упоминание о Москве встречается в Ипатьевской летописи, где зафиксировано, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий приглашал сюда новгород-северского князя Святослава.

"