Posted 16 августа 2016,, 10:59

Published 16 августа 2016,, 10:59

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Черное море стало более опасным для купания – его чаще штормит

Черное море стало более опасным для купания – его чаще штормит

16 августа 2016, 10:59
Черное море стало чаще штормить. К тому выводу пришли российские ученые. Купальщикам стоит быть аккуратнее.

Российские ученые из Института океанологии РАН им. Ширшова установили, что Черное море стало чаще штормить. Специалисты отметили, что наблюдали за поведением моря в течение 37 лет. Их выводы основаны на хорошем массиве ветра, который и разгоняет волны.

«Если они говорят, что вопрос в умеренных штормах, значит, это не касается самых высоких волн. Это волны 2−3 метра высотой, которые могут наносить берегам и рекреационному использованию наших пляжей сильный ущерб. Умеренные шторма возникают при сильном, но не ураганном ветре. Какие-то процессы в атмосфере привели к тому, что более частыми стали циклоны, которые выходят на Черное море», – сказал в интервью НСН эксперт заведующего кафедрой океанологии МГУ им. Михаила Ломоносова Сергей Добролюбов.

Он отметил, что выводы ученых должны призвать людей к более осторожному купанию в водах Черного моря. Кроме того, ученый сообщил, что возможное увеличение средней волны в море (до 20 метров) приведет к значительным тратам на укрепление берегов, т.к. придется строить более высокие волноломы, отмечает «Свободная пресса».

"