Posted 16 августа 2013,, 09:18

Published 16 августа 2013,, 09:18

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

В квартире на юге Москвы мужчина хотел прописать одновременно 4,5 тысячи мигрантов

16 августа 2013, 09:18
В квартире на юге Москвы мужчина хотел прописать одновременно 4,5 тысячи мигрантов

В отношении руководителя Межрегиональным союзом защиты прав трудовых мигрантов Павла Коваленко возбуждено уголовное дело. Сообщается, что мужчина пытался прописать в маленькой квартире сразу 4,5 тысячи мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Место, в котором планировалось зарегистрировать приезжих, находится в Южном Бутово по адресу Скобелевская улица, дом 23, корпус 4. Это же нежилое помещение с марта 2013 года арендуется союзом, который возглавляет Коваленко. По данным ГУ МВД, подозреваемый подал в отделение УФМС уведомление о прибытии иностранных граждан еще весной. Проверки выявили этот факт лишь сейчас.

В декабре прошлого года был принят закон, который получил в народе название «О «резиновых» квартирах». Согласно ему запрещается прописывать в квартиры большое количество фиктивных жильцов. В июле этого года закон вступил в силу.

Депутаты написали законопроект после того, как в стране участились случаи выявления «резиновых» квартир, хозяева которых прописывали в них приезжих. В частности, в прошлом году в Красноярске сотрудники ФМС обнаружили частный дом, в котором были прописаны 1202 человека. Находка была обнаружена в ходе рейда сотрудников миграционной службы.

Ранее глава столичного управления МВД Анатолий Якунин заявлял, что планирует возбудить около 300 уголовных дел в отношении владельцев подобных помещений. По его словам, больше половины из дел уже находятся на стадии расследования, а 11 рассматривается в суде.

Г.

"