Posted 15 августа 2013,, 20:00

Published 15 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Внимание, съемка

Внимание, съемка

15 августа 2013, 20:00
Не за горами осень, а это значит, что сезон деловой активности вновь набирает обороты, а вместе с ним начинается оживление и на рынке аренды жилья. Традиционно массовый спрос на квартиры со стороны студентов, особенно первокурсников, и работников из разных регионов и стран заставляет собственников жилья повышать цены и

Резкий рост арендных ставок – характерная примета середины августа, и этот год тут не стал исключением. Разумеется, ни о каких рекордных цифрах речь не идет – общее повышение вполне укладывается в рамки 1–3%, но, если учесть, что стоимость месячной аренды даже самой непрезентабельной квартиры обходится как минимум в 26 тыс. рублей, для потенциальных нанимателей это существенно. В итоге, по словам руководителя управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость» Галины Киселевой, стоимость аренды «однушек» экономкласса увеличилась на 1% и на начало августа составляет 30,4 тыс. рублей в месяц. «Стоимость двухкомнатных квартир поднялась на 2% до 41,7 тыс. рублей в месяц, трехкомнатных квартир – на 1%, до 56,5 тыс. рублей в месяц, – продолжает специалист. – Поскольку большая часть предложения дешевого жилья сконцентрирована на востоке столицы, цены на квартиры в ВАО, ЮВАО и СВАО выросли на 5%, 12% и 7% соответственно. Объем предложения в округах сократился на 12%, 11% и 10% соответственно».

При этом самыми востребованными по-прежнему остаются «однушки» экономкласса. Зная о том, что спрос на такие объекты очень высок, наниматели, особенно те, у которых бюджет крайне ограничен, готовы довольствоваться средненьким ремонтом, минимальным набором бытовой техники, «бабушкиной» мебелью и значительной удаленностью от метро. И даже такие «хоромы» обычно стоят не менее 25–26 тыс. рублей в месяц.

В бизнес-классе эксперты также отмечают рост ставок в среднем на 1%. Да и ценник здесь априори выше: снять «однушку» в этом сегменте можно за 44 тыс. рублей в месяц, «двушку» – за 65,5 тыс. рублей, а «трешку» – за 95,9 тыс. рублей в месяц.

Разумеется, самые дорогие предложения сосредоточены в ЦАО, тут даже скромная «однушка» в среднем потянет на 40 тыс. рублей. Сэкономить можно, обратив внимание на ЮВАО и ЮАО, где как раз удастся отыскать жилье за 26 тыс. рублей в месяц.

Что касается квартир большей площади, то ценовая политика здесь также зависит от района. «Среди двухкомнатных квартир лидерство также удерживает ЦАО – примерно 46,6 тыс. рублей в месяц, а недорогие варианты перебрались в ВАО – 40,1 тыс. рублей, – поясняет первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова. – У трехкомнатных квартир самые дорогие предложения поделили ЦАО и ЮЗАО – 52,9 тыс. рублей в месяц, а бюджетные в ЮВАО – 45,8 тыс. рублей в месяц».

Причем, как утверждают эксперты, нынешние цены – это еще не предел. В ближайшие месяцы, когда спрос на жилье достигнет своего пика, стоимость квартир может возрасти на 3–5%.

Фейс-контроль на входе

По законам природы, чем шире выбор, тем критичнее отбор, поэтому неудивительно, что собственники, со всех сторон осаждаемые желающими арендовать принадлежащие им квартиры, склонны устраивать своеобразный кастинг и заключать договор только с теми, кто им понравится. «Самыми предпочтительными арендаторами всегда считались семейные пары без детей или с детьми школьного возраста, – утверждает г-жа Жукова. – Менее охотно сдают квартиры семьям с маленькими детьми, одиноким молодым людям и жильцам с домашними животными. Есть незаслуженное предубеждение в том, что невыгодно сдавать квартиру студентам, потому что они будут собирать шумные компании или не смогут вовремя платить арендную ставку. Однако если потенциальный юный арендатор приехал с серьезными намерениями поступить в университет, то, скорее всего, большую часть времени он будет уделять учебе. Аренду, как правило, оплачивают родители, да и на время обучения студенту необходимо где-то жить, так что это гарантированный клиент как минимум на четыре года».

В последнее время, по словам управляющего партнера агентства недвижимости SPENCER ESTATE Вадима Ламина, в связи с ростом негативного отношения к мигрантам возросли категоричные требования многих арендодателей к исключению из числа кандидатов в арендаторы лиц определенных национальностей. В частности, хозяева опасаются, что через какое-то время увидят в своей квартире всю семью своего съемщика до пятого колена и их друзей.

Что же касается портрета идеального квартиранта, то это одинокий европеец за 50, большую часть времени проводящий в командировках. Однако такой вариант актуален, скорее, для бизнес-класса и выше.

Бдительность прежде всего

Те, кто когда-нибудь занимался поиском жилья в аренду, знают, что это занятие не из легких. И хотя на сегодняшний день подыскать себе оптимальный вариант можно множеством способов, начиная со специальных разделов в СМИ и Интернете и заканчивая социальными сетями, наиболее надежным и эффективным решением квартирного вопроса остается помощь друзей и знакомых, а также обращение в солидное риелторское агентство. В этих двух случаях положительный исход дела практически гарантирован, а вот самостоятельные поиски иногда могут закончиться печально.

«Рынок аренды является самым динамичным из всех остальных сегментов недвижимости, поэтому он привлекает мошенников, преследующих «легкие деньги», – предупреждает г-жа Жукова. – Как показывает практика, первое место среди арендного обмана – это объявления с ложной информацией. Если вы встретите предложение, где цена квартиры в разы ниже рыночной стоимости, то не спешите радоваться – скорее всего, это объявление-уловка. Или, например, такой вид обмана: мошенник снимает квартиру, чаще всего экономкласса, представляется собственником и сдает ее сразу нескольким желающим по низкой цене, взяв в залог плату за полный месяц проживания. Итог у таких историй обычно таков: обманутые арендаторы и удивленный настоящий владелец встречаются у порога закрытой квартиры».

Впрочем, как утверждают эксперты, в большинстве случаев мошенникам удается провернуть все эти операции по вине самих нанимателей, которые не всегда утруждают себя изучением документов, заключением официального договора и склонны верить всем на слово. Поэтому, собираясь на просмотр очередного варианта жилья, необходимо внимательно изучить паспорт владельца квартиры и бумаги, подтверждающие собственность. Причем, это должны быть только оригиналы, а не копии или ламинированные бумаги неизвестного происхождения. Если жилье находится в долевой собственности, то необходимо получить письменное согласие от всех заинтересованных сторон, иначе есть риск оказаться на улице. И, наконец, сам договор должен быть максимально подробным, с указанием всех условий, будь то сроки оплаты, срок аренды и возможные штрафные санкции. Идеально, если к нему будет приложена опись имущества, чтобы при выселении у хозяина не было искушения насчитать мнимый ущерб.

Новости

Большинство договоров найма квартир расторгаются по вине арендодателей
По данным столичных риелторов, большинство договоров аренды жилья расторгаются по вине арендодателей, которые склонны предъявлять к квартиросъемщикам необоснованные и явно завышенные требования. Эта ситуация наиболее характерна для владельцев недвижимости экономкласса. В частности, хозяева нередко считают себя вправе посещать сдаваемую квартиру в любое удобное для них время, зачастую в отсутствие арендаторов и без всякого предупреждения, несмотря на то что в стандартном договоре указано, что такие визиты возможны раз в месяц, причем в заранее оговоренное время. Кроме того, в обход условий договора владельцы жилья нередко в одностороннем порядке увеличивают арендную плату, угрожая в случае чего выселить квартиранта. Также довольно распространены случаи, когда хозяева вводят необоснованно жесткие условия проживания, иногда доходящие до абсурда. К примеру, запрещают пользоваться какими-то находящимися в квартире предметами мебели или бытовой техникой, а также приводить гостей.
По материалам информагентств

"