Posted 16 августа 2012,, 14:02

Published 16 августа 2012,, 14:02

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Новую экспертизу удара Мирзаева и падения Агафонова проведет Минюст

16 августа 2012, 14:02
Новую экспертизу удара Мирзаева и падения Агафонова проведет Минюст
Сюжет
Суды

В четверг, 16 августа, Замоскворецкий суд Москвы заслушал подробные пояснения одного из специалистов, готовивших заключение по делу спортсмена Расула Мирзаева, Сергея Леонова, как экспертиза пришла к выводу об отсутствии прямой причинно-следственной связи между ударом самбиста и гибелью студента Агафонова. Выступление специалиста не удовлетворило потерпевших, и судья пошел им навстречу – он назначил еще одну экспертизу. На этот раз, чтобы больше ни у кого не возникло сомнений в компетентности экспертов, ее доверили провести Министерству юстиции РФ.

На сегодняшнем судебном заседании эксперту Леонову были заданы вопросы, касающиеся, в основном, его компетентности, а также качества материалов, на основании которых делались выводы.

Леонов, который является начальником отдела главного медицинского центра экспертиз Минобороны, заявил, что в своем заключении учитывал все предоставленные ему документы: показания очевидцев, результаты следствия и предыдущих экспертиз, физические данные обвиняемого и жертвы.

В качестве доказательства своей квалификации специалист назвал пройденную им подготовку по дисциплине «механика деформируемого твердого тела», различные научные исследования: «Рубленые повреждения мягких тканей и костей черепа» и другие. Было также упомянуто, что эксперт является доктором медицинских наук и работает в судебной медицине с 2004 года. На вопрос судьи, есть ли у него знания физики и математики, Леонов ответил утвердительно, рассказывает РИПСИ.

Основную часть сведений для своего заключения специалист взял из следственного эксперимента. Он также подробно описал, кто в группе экспертов за какую часть исследований отвечал.

По выводам экспертной группы, удар спортсмена был несильным - с силой не более 159,9 ньютона, при том что у боксеров сила удара может достигать 250 кг (это примерно 2400 ньютонов). При большей силе удара, чем установлено в исследовании, повреждения были бы сильнее - значительная гематома, возможно, разрушение челюсти, считает эксперт. Он также напомнил, что его коллеги в других исследованиях пришли к такому же выводу.

Потерпевшая сторона, которую на суде представлял отец погибшего молодого человека, осталась при своем мнении - что экспертиза была проведена с ошибками в формулах и расчетах. Адвокат потерпевших назвала экспертов «несколько нерадивыми» и заявила, что новая полноценная экспертиза должна быть независима от их выводов.

После перерыва было оглашено решение судьи – назначить новую экспертизу. Это будет уже пятое исследование последствий удара Расула Мирзаева. Чтобы отмести все сомнения в компетентности экспертов, дело передадут в руки специалистов из Минюста. Для обеспечения объективности исследования суд предложил сторонам - гособвинению, защите семьи Агафоновых и адвокату Мирзаева - подготовить список вопросов для экспертов. Специалистам также передадут медкарту Агафонова, видео драки, материалы дела и заключение из морга. Судья уточнил, что эксперты для исследования должны применять познания в математике: ранее экспертизу проводили медики и им могло не хватать знаний.

Таким образом, сделанный предыдущими экспертами вывод, что Агафонов погиб не от удара Мирзаева, а от падения и удара головой об асфальт, будет пересмотрен еще раз. Результаты новой экспертизы следует ожидать не раньше, чем через три недели, считают защитники самбиста. «Проведение самой судебно-медицинской экспертизы занимает, как правило, две-три недели, однако очень много времени уходит на ее организацию, поэтому дела находятся на исследовании около двух-трех месяцев», - сообщил адвокат Герман Гаврюнин.

Напомним, что 14 августа суд должен был вынести вердикт по делу об убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова в ходе конфликта возле московского клуба «Гараж», который произошел год назад. Однако судья принял решение продлить судебное следствие по уголовному делу в отношении обвиняемого - чемпиона мира Расула Мирзаева. Эту необходимость судья объяснил тем, что нужно еще раз проверить причинно-следственную связь между ударом Мирзаева и гибелью студента.

В.

"