Posted 16 августа 2012,, 12:00

Published 16 августа 2012,, 12:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» аварийно сел в Моздоке

Боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» аварийно сел в Моздоке

16 августа 2012, 12:00
Боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» аварийно сел в Моздоке
Сюжет
Авиация

Новейший российский боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» совершил аварийную посадку в четверг утром в Моздоке. Эту информацию уже подтвердили представители Южного военного округа.

«При выполнении учебного полета совершил жесткую посадку вертолет Ми-28Н. При посадке экипаж вертолета не пострадал, разрушений на земле нет. Вертолет получил незначительные повреждения. Причины происшествия устанавливаются», - сообщили в пресс-службе ЮВО.

Первоначально сообщалось, что в четверг в 9:07 на аэродроме Моздок совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. Однако затем представители Минобороны уточнили, что инцидент произошел с участием Ми-28Н.

Как передает РИА Новости, 59-й военной прокуратурой гарнизона Южного военного округа организована проверка на предмет безопасности полетов. На место выехала группа военных прокуроров и заместитель военного прокурора гарнизона.

Добавим, что это не первое ЧП с участием вертолетов Ми-28Н. Как сообщали «НИ», 15 февраля прошлого года в Буденновском районе Ставропольского края совершил аварийную посадку вертолет Ми-28Н. По данным Минобороны, на высоте 600 метров произошла разгерметизация, после чего было принято решение посадить машину.

При аварийной посадке вертолет Ми-28Н ударился кабиной о землю. В результате падения вертолета двое военных летчиков получили травмы. Командир боевой машины получил серьезные повреждения и позже скончался в больнице.

Боевой ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» был запущен в серийное производство в 2006 году. Предназначен для поражения бронетехники противника, отдельных воздушных целей и живой силы в любых погодных условиях, в том числе в ночное время.

Вертолет может нести до 80-ти неуправляемых ракет на 4-х точках подвески, либо до 16-ти управляемых противотанковых ракет. Также может нести до 12-ти ракет класса «воздух-воздух». На машине устанавливается стационарная пушка калибра 30мм. Стоимость вертолета составляет несколько десятков миллионов долларов США.

Вертолет Ми-28Н считается самой совершенной винтокрылой машиной армии РФ, наравне с вертолетами Ка-50 (Черная акула) и Ка-52 (Аллигатор) КБ Камова.

А.

"