Posted 15 августа 2012,, 20:00

Published 15 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Немилостивые и блаженные

Немилостивые и блаженные

15 августа 2012, 20:00
Вчера охранники храма Христа Спасителя избили участников пикета в защиту группы Pussy Riot, после чего пикетчиков задержала полиция. Еще одна акция прошла в Мавзолее Ленина, а в Хельсинки возле российского посольства митинговали женщины в балаклавах и с обнаженной грудью. Завтра, в день оглашения приговора по делу о «п

Вчера около 10 часов утра на лестнице храма Христа Спасителя со стороны Патриаршего моста выстроились 18 человек. Они надели балаклавы и взяли в руки листы бумаги с буквами, которые складывались в слова «Блаженны милостивые» – цитату из Евангелия от Матфея, ставшую неофициальным девизом сторонников Pussy Riot («блаженны милостивые, ибо они помилованы будут»). «Буквально через 30-40 секунд прибежали пятеро сотрудников частного охранного предприятия «Колокол-А» в штатском и без бейджей», – рассказала «НИ» участница акции Александра Анфилова. По ее словам, один из охранников и один прихожанин стали применять насилие в отношении активистов и журналистов: «Выламывали руки, пытались разбить камеры, одному из журналистов сломали штатив». Как рассказал «НИ» присутствовавший на месте событий Тимур Хорев, среди охранников был и Владимир Потанькин, который проходит по делу Pussy Riot как потерпевший.

По словам Хорева, полицию вызвали сами участники пикета, чтобы пожаловаться на противозаконные действия охраны. Однако, подъехав к храму через 20 минут, полицейские стали задерживать не разбушевавшихся охранников, а митингующих. Всего были задержаны пять человек. По словам Александры Анфиловой, одного из задержанных сначала доставили в ОВД «Хамовники» в качестве свидетеля, а потом неожиданно составили протокол о задержании. Другой участник акции поехал в отделение сам, чтобы подать заявление о побоях, но и ему из ОВД уехать не дали. Около 15.30 задержанных начали отпускать, обязав на следующий день явиться в мировой участок Хамовнического суда для рассмотрения дела по статье 20.2 КоАП «Нарушение порядка проведения митинга».

Накануне, во вторник, 50-летний москвич Эльхан Махмудов устроил более скромную, но и более эксцентричную акцию в защиту Pussy Riot в Мавзолее Ленина. Пройдя в траурную комнату по билету, Махмудов разбросал вокруг саркофага фотографии группы во время выступления в храме. В полиции Махмудов объяснил свою странную выходку желанием «повеселить дедушку», был осмотрен психиатром, оштрафован на 500 рублей за мелкое хулиганство и отпущен домой.

Акции в поддержку Pussy Riot проходят сейчас и за пределами России. Вчера группа женщин в цветных балаклавах и с голыми грудями устроила пикет у российского посольства в Хельсинки, перекрыв дипломатическим автомобилям въезд на его территорию. Такова была их реакция на новость о возбуждении уголовного дела в отношении профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена. 5 августа Тейвайнен с двумя девушками в балаклавах и канистрой мочи пытался проникнуть в местный православный Успенский собор. Встретив отпор со стороны охраны, Тейвайнен все-таки отслужил «панк-молебен» у стен храма. Теперь ему грозит два года тюремного заключения по двум статьям финского УК – «Нарушение неприкосновенности религии» и «Препятствование совершению религиозного обряда». А днем раньше в Кафедральном соборе Святителя Николая в Вене двое мужчин в балаклавах, проникнув на солею, растянули транспарант с надписью: «Бог любит Pussy Riot! Освободите Pussy Riot!». После незначительной потасовки неизвестных вывели из храма, но не задержали.

А завтра сторонники группы планируют провести «всемирную» акцию поддержки Pussy Riot. Как заявил в Twitter адвокат подсудимых Марк Фейгин, акция пройдет в 43 городах мира. В Москве основные события развернутся у Хамовнического суда, где уже в 14.00 – за час до оглашения приговора – сторонники освобождения участниц группы проведут пикет.

"