Posted 16 августа 2011,, 09:22

Published 16 августа 2011,, 09:22

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Собянин обязал городские службы обеспечить безопасность 1 и 4 сентября

16 августа 2011, 09:22
Собянин обязал городские службы обеспечить безопасность 1 и 4 сентября

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о мерах безопасности во время празднования Дня знаний (1 сентября) и Дня города (4 сентября), сообщает РИА Новости. Согласно нему к первым сентябрьским праздникам должны усиленно готовиться практически все городские службы.

В качестве предпраздничных мер необходимо осуществить следующее.

1. До конца августа 2011 года префектам округов, департаменту ЖКХ совместно с ГУ МВД России по Москве проверить жилой и нежилой фонды на предмет выявления незаконной сдачи внаем или аренду пристроенных помещений, подвалов, чердаков.

2. «Осуществить повсеместные комиссионные проверки подвальных и подсобных помещений в жилых домах, медицинских учреждениях, объектах культуры и спорта, потребительского рынка, гостиничных предприятиях на предмет возможного складирования в них предметов и веществ, которые могут быть использованы в качестве средств совершения террористических актов». С особой тщательностью следует осмотреть те помещения, где недавно проводились ремонтные и строительные работы.

3. Тем же структурам совместно с УТ МВД России по ЦФО, УФСБ России по Москве и Московской области необходимо «организовать комплекс дополнительных мероприятий по выявлению и пресечению возможных фактов доставки в город автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, которые могут быть использованы в террористических целях».

4. Совету ректоров вузов Москвы и Московской области следует «обеспечить неукоснительное соблюдение режима посещения студенческих общежитий посторонними лицами, а также недопущение попыток с их стороны незаконного обустройства для проживания в общежитиях под видом родственников или знакомых студентов».

Во время мероприятий следует принять такие меры.

1. «Запретить ведение различных хозяйственных и строительных работ на территории и вблизи образовательных учреждений города, а также в местах проведения праздничных мероприятий».

2. Ряду столичных департаментов, префектурам, «Мосводоканалу», УФСБ России по Москве и Московской области, ГУ МЧС по Москве поручено «принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности потенциально опасных и критически важных объектов города, в том числе объектов водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и газового хозяйства, Московского нефтеперерабатывающего завода и автозаправочных станций». Особое внимание необходимо обратить «на гидротехнические сооружения и объекты, использующие в производственном цикле аммиак, хлор и другие опасные вещества».

3. «Усилить плотность проверочных и предупредительно-профилактических мероприятий на каналах международного и междугороднего автобусного и железнодорожного сообщения по автобусам и поездам, прибывающим с южного направления».

4. «Обеспечить тщательный пропускной режим и досмотр грузового автотранспорта, прибывающего в образовательные учреждения, а также на иные объекты и места проведения праздничных мероприятий».

5. Руководителям органов исполнительной власти Москвы, префектам округов, главам управ районов, руководителям городских организаций и объектов систем жизнеобеспечения города необходимо обязать руководителей охранных предприятий формировать наряды из числа наиболее подготовленных, опытных сотрудников, исключив использование вновь набранного, неопытного, непроверенного персонала, особенно в образовательных учреждениях в День знаний. «В случаях замены в ходе реформирования ГУ МВД России по Москве подразделений вневедомственной охраны на частные охранные предприятия обеспечить надежный уровень охраны подведомственных объектов, исключить случаи привлечения к выполнению указанных задач охранных предприятий, не отвечающих предъявляемым требованиям».

В.

"