Posted 16 августа 2011,, 03:24

Published 16 августа 2011,, 03:24

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Рабочих, нарисовавших плитку, уволят, их творчество уничтожат

16 августа 2011, 03:24
Рабочих, нарисовавших плитку, уволят, их творчество уничтожат

В ЖЖ 15 августа появилось сообщение о том, что в центре Москвы рабочие, укладывавшие плитку, не остановились, когда материал у них закончился, а просто залили бетоном оставшуюся часть тротуара и дорисовали на нем плитку мастерком. Сообщение разместил известный блогер Андрей Мальгин, свои слова он подтвердил убедительными фотографиями. Бетонная «плитка» выглядит очень натурально – люди явно постарались, чтобы она не отличалась от настоящей. РИА Новости обратилось за разъяснениями к гендиректору компании «Мособлспортстрой» (именно она занимается укладкой плитки). «То, что случилось - это недоразумение. Просто подурачились молодые ребята. Эти работники будут уволены», - такой ответ получило агентство. Дмитрий Абрахманов, директор компании, сообщил, что контроль за выполнением работ ведется раз в три дня, и пообещал, что во вторник, 16 августа, все приведут в надлежащий вид, пишет NEWSru.com.

По поводу замены асфальта плиткой на московских тротуарах идет очень много разговоров в СМИ и обществе. Мэр Москвы объяснил свое решение тем, что асфальт становится токсичным при нагревании на солнце – он выделяет в атмосферу в 20 раз больше вредных веществ, чем все московские заводы. С помощью плиточных тротуаров Собянин пытается улучшить экологическую обстановку в городе и не понимает, почему эта инициатива наделала столько шума.

Ранее появились разговоры о том, что к плиточному бизнесу имеет отношение жена Собянина. Пресс-служба мэра Москвы опровергла информацию об этом. «Среди фирм подрядчиков, устанавливающих тротуарную плитку в Москве, нет ни одной фирмы, базирующейся или происходящей из Тюменской области», — заявила 5 августа пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова. Она также отметила, что вся информация о подрядчиках доступна на сайте госзакупок. Кроме того, Пенькова подчеркнула, что супруга столичного мэра «не занимается коммерческой деятельностью». «Она не является учредителем или участником каких-либо коммерческих организаций», — сказала пресс-секретарь Собянина. Сам мэр рассказал, что его жена – воспитатель в детском саду.

Напомним, более 1 миллиона квадратных метров тротуарной плитки планируется уложить в центре Москвы, это будет стоить более 3 миллиардов рублей. Сообщалось также, что работы могут быть приостановлены, так как производители не справляются с поставками.

В.

"