Posted 15 августа 2010,, 20:00

Published 15 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Лето образумится

Лето образумится

15 августа 2010, 20:00
Вчера москвичей опять напугал смог, который еще с середины ночи начал окутывать столицу. Однако от воскресного смога, как утверждают синоптики, уже сегодня не останется и следа. Более того, на этой неделе москвичи наконец-то увидят долгожданные дожди, а погода придет к климатической норме – жара спадет, небо затянут ту

Прогнозы директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда о высокой вероятности повторного возникновения смога в столице сбылись. «Задымление может быть, – предупреждал он. – Но повторения тех событий, когда видимость местами составляла 20–30 метров, не будет». Во многом предсказания главного метеоролога страны основывались на том факте, что благодаря слаженной работе пожарных очагов возгорания становится меньше, и, следовательно, концентрация дыма в воздухе снижается. По данным МЧС, в Московской области за минувшие сутки площадь природных пожаров удалось сократить на 20 га. Однако, несмотря на этот весьма заметный успех, вчера смог вернулся в столицу благодаря юго-восточному ветру. Он принес дым от торфяных пожаров во Владимирской и Рязанской областях.

Впрочем, уже в понедельник москвичам будет легче дышать. По оценкам синоптиков, ветер изменит свое направление, и клубы дыма в столицу уже не вернутся. «Смог на этот раз – кратковременное явление в Москве, – заверил «НИ» ведущий специалист погодного центра «Фобос» Вадим Заводченков. – Он начнет рассеиваться, поскольку ветер поменяет направление на западное. В ближайшей перспективе ветер может стать юго-западным, западным, северным или восточным, но точно не южным и не юго-восточным».

Погода на следующей неделе наконец-то порадует москвичей. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, погода в понедельник останется жаркой, температура воздуха в дневные часы повысится до 30 градусов и выше. «В последующем погода продолжит возвращаться в климатические рамки, – сказал г-н Заводчиков. – Еще в начале недели будет умеренно жарко – в понедельник – 29–34 градуса, во вторник – 25–30, в среду – 28–33. Во все дни ожидаются локальные ливни с грозами». К середине недели ливни с грозами приобретут повсеместный характер, ожидается порывистое усиление ветра, а температура заметно опустится – до плюс 20 градусов. По словам метеоролога, на столицу начнет надвигаться активный циклон. «В пятницу дневная температура будет уже 19–24 градуса, – прогнозирует наш собеседник. – Именно для этого дня будет характерно выражение «климатическая норма», потому что для Москвы в середине августа типична дневная температура около 22 градусов». В субботу, по его словам, будет небольшой всплеск тепла, дожди прекратятся и выглянет солнце. Дневная температура повысится до 22–27 градусов. «Это будет ненадолго, потому что в воскресенье мы ожидаем нашествия нового атмосферного фронта – вернется облачность и пойдут дожди», – предсказывает г-н Заводченков.

"