Posted 16 августа 2009,, 15:16

Published 16 августа 2009,, 15:16

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

«Одноклассник», убийца помощника вице-спикера Госдумы, сел на 15 лет

16 августа 2009, 15:16
«Одноклассник», убийца помощника вице-спикера Госдумы, сел на 15 лет

Мосгорсуд приговорил к 15 годам колонии строгого режима убийцу помощника вице-спикера Госдумы Алексея Беляева жителя Республики Дагестан Ахмеда Магомедова.

«Установлено, что житель Республики Дагестан Магомедов А.М., находясь в квартире потерпевшего, из корыстных побуждений напал на него и нанес множественные удары ножом в жизненно важные органы, после чего завладел личным имуществом. От полученных ранений пострадавший скончался на месте происшествия. После убийства Беляева Магомедов совместно с гражданином Республики Узбекистан Игамбердиевым А.Т. с похищенным имуществом Беляева на общую сумму 28580 рублей с места преступления скрылись», - сообщает СКП РФ.

Игамбердиев приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

36-летний Беляев был убит 4 марта 2009 года. Его тело было обнаружено в съемной квартире на Осеннем бульваре. На теле убитого оперативники обнаружили множественные ножевые ранения.

Как писал «Коммерсант», по подозрению в убийстве Беляева был задержан студент-заочник юридического факультета Дагестанского университета, с которым погибший познакомился на сайте «Одноклассники». По сведениям газеты, в некоторых московских клубах он был известен как Ахмашка (по имени Ахмед). Позже его задержали недалеко от Москвы, а его предполагаемого сообщника, уроженца Узбекистана, — в Тамбове.

По данным следователей, с жертвой Ахмашка познакомился за несколько дней до убийства, до этого они только переписывались в «Одноклассниках». После знакомства они вместе ходили в гости к бывшему депутату Владимиру Семенову. Именно он и указал оперативникам на Ахмеда и теперь проходит по уголовному делу свидетелем.

На теле убитого оперативники обнаружили множественные ножевые ранения. Вещи на момент осмотра жилища были разбросаны по комнате.

Беляев являлся помощником вице-спикера Госдумы Александра Бабакова (фракция "Справедливая Россия").

"