Posted 16 августа 2008,, 10:55

Published 16 августа 2008,, 10:55

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Медведев подписал мирный план по Грузии

Медведев подписал мирный план по Грузии

16 августа 2008, 10:55
Медведев подписал мирный план по Грузии

Дмитрий Медведев подписал «План шести принципов» по урегулированию конфликта в Грузии, передает РИА «Новости». Напомним, накануне этот документ подписал президент Грузии Михаил Саакашвили. Выступая на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс, Саакашвили сказал, что это - окончательный документ.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности.

Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

Президент Франции Николя Саркози из Москвы отправился с выработанным планом в Тбилиси. Грузинские власти согласились подписать документ, но исключили из шестого пункта упоминание о статусе, предложив обсуждать вопросы безопасности.

Лидеры непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия подписали принципы урегулирования 14 августа, напоминает информагентство.



Фото: АР

"