Posted 16 августа 2008,, 10:00

Published 16 августа 2008,, 10:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Сбитые летчики ВВС России находятся в грузинском госпитале

Сбитые летчики ВВС России находятся в грузинском госпитале

16 августа 2008, 10:00
Сбитые летчики ВВС России находятся в грузинском госпитале

Два российских летчика, сбитые в первые дни военных действий в Южной Осетии живы - они ранены и находятся в грузинском госпитале.

«Летчики находятся не на нарах, а в госпитале, один из них ранен в позвоночник, у второго - ушиб плеча», - уточнил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Россия для защиты местных, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники, напоминает РИА «Новости». Россия потеряла за время конфликта 74 человека, 171 военнослужащий ранен, 19 считаются пропавшими без вести. Потеряны четыре российских самолета - три Су-25 и Ту-22.

Судьбой летчиков будут заниматься, в том числе, представители Международного Красного Креста. С этой организацией накануне были проведены в Москве переговоры о дальнейших действиях в районе конфликта.

Представители Международного Красного Креста на днях побывали в грузинском госпитале и поговорили с российскими летчиками, добавил Ноговицын.

Он выразил надежду на то, что в скором времени при помощи Красного Креста будут проведены переговоры и летчики вернутся на Родину.

"