Posted 16 августа 2008,, 09:42

Published 16 августа 2008,, 09:42

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Кладбище великанов найдено в Сахаре

16 августа 2008, 09:42
Кладбище великанов найдено в Сахаре

В Сахаре в районе Гоберо обнаружены захоронения Каменного века, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Дэйли Мэйл». Возраст останков составляет около 5000 лет. Эта находка является свидетельством того, что пустыня когда-то была «зеленым» регионом.

В период с 2005 по 2006 год в регионе было найдено около двухсот захоронений двух культур – кифийской и тенерианской. Кифийцы проживали на этой территории 8-10 тысяч лет назад. Они отличались высоким ростом, часто превышающим 2 метра, и жили в основном за счет собирательства и охоты.

В Гоберо находилось небольшое озеро, вокруг которого селились люди. В местах стоянки племен найдены крупные кости животных.

Тенерианцы, пришедшие на смену кифийцам, были не такими высокими и сильными. Однако именно их считают одними из первых изобретателей приспособлений для охоты. Кроме того, тенерианцы занимались строительством.

Ученых поразил тот факт, что обе культуры на протяжении тысячелетий хоронили своих сородичей в одном и том же месте. Во многих могилах находится погребальный инвентарь: украшения из кости, орудия из камня и керамические сосуды.

Одной из находок археологов являются три скелета - женщины и двух детей. Всех троих хоронили с особой заботой: тела детей похоронены обнимающимися. В могиле также обнаружено большое количество цветочной пыльцы.

"