Posted 15 августа 2008,, 20:00

Published 15 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Ответственность - выше зарплаты

15 августа 2008, 20:00
Когда же звание "Офицер российской армии" будет звучать гордо?

Одна из важнейших проблем, которой наше правительство уделяет особенно пристальное внимание - это повышение статуса военнослужащих. Это совершенно правильно. Последние события в Ю. Осетии показали, что отправлять в запас нашу армию рановато. Мне бы хотелось обратить внимание на другую сторону медали, а именно - нравственное состояние офицерского состава.

Ещё двадцать, тридцать лет назад трудно было представить что офицеры (слава богу, что далеко не все) будут использовать своё положение в корыстных целях. Теперь это становится если не правилом, то уже далеко не исключением из правил.

Я сам столкнулся с тем, что у моего сына за день до мобилизации командир роты забрал телефон и не вернул. Командование части не смогло оперативно решить проблему, и только вмешательство военной прокуратуры помогло решить вопрос с вымогателем-офицером. Казалось бы, частный случай, но не тут -то было. Когда я поделился со знакомыми своей маленькой победой, пришедшей ко мне через 7 месяцев, то несколько человек сообщили мне подобные случаи. В военном училище старший офицер отбирал фотоаппараты телефоны и складывал в сейф, а потом вдруг заявил, что мол солдат, у которого были ключи от сейфа, демобилизовался и прихватил всё содержимое сейфа. Другой знакомый рассказал, что его родственника отпустили в увольнение к приехавшим навестить его, за деньги. И совсем дикость - молодого солдата офицер стукнул палкой по голове так, что тот лежит в больнице.

Повышая статус офицерского состава надо в разы повышать и его ответственность.

"