Posted 16 августа 2006,, 14:45

Published 16 августа 2006,, 14:45

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Российский математик, возможно, самый умный человек на планете

16 августа 2006, 14:45
Российский математик, возможно, самый умный человек на планете

Российский ученый, сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Стеклова РАН Григорий Перельман стал главным кандидатом на получение на Филдсовсой премии (аналог Нобелевской премии для математиков).

40-летнему Перельману удалось решить гипотезу Пуанкаре, с которой не могли справиться лучшие умы XX века.

Издание The Guardian пишет, что Перельман, возможно, самый умный человек на планете: загадочный и любящий одиночество гений, потрясший академический мир своим заявлением о том, что решил одну из труднейших математических задач

Заседание Всемирного союза математиков, на котором и будет объявлен новый лауреат премии Fields medal, состоится в будущий вторник 22 августа в Мадриде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если доказательство российского ученого не будет оспорено за два года постоянного анализа, то он будет первым в очереди на получение награды в 1 миллион долларов или ее части.

В Википедии (Свободная энциклопедия) написано, что гипотеза Пуанкаре считается наиболее известной проблемой топологии. Неформально говоря, она утверждает, что всякий «трехмерный объект», обладающий некоторыми свойствами трехмерной сферы (например, каждая петля внутри него должна быть стягиваема), обязан быть сферой с точностью до деформации.

В исходной форме гипотеза утверждает, что всякое односвязное замкнутое трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере. Гипотеза сформулирована Пуанкаре в 1904 г.

"