Posted 16 августа 2006,, 10:43

Published 16 августа 2006,, 10:43

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Создатель фильма "Человек-амфибия" отмечает 85-летний юбилей

16 августа 2006, 10:43
Создатель фильма "Человек-амфибия" отмечает 85-летний юбилей

Создатель знаменитого фильма "Человек-амфибия" кинорежиссер Владимир Чеботарев отмечает в среду свое 85-летие. Известный мастер встретил юбилей за рабочим столом - он завершает сценарий своего будущего фильма "Сталин и Тухачевский" и полон новых творческих планов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Владимир Чеботарев - ветеран Великой Отечественной войны. Окончив в июне 1941 года Ростовское артиллерийское училище, он сразу же был отправлен на фронт и был командиром батареи. После тяжелого ранения поступил во ВГИК, а спустя несколько лет дебютировал фильмом "Сын Иристона". Поистине всенародную любовь ему принесла лента "Человек-амфибия", в которой снимались такие популярные актеры как Николай Симонов, Владимир Коренев, Михаил Козаков, Анастасия Вертинская. Эта романтическая киноистория в первый же год показа стала лидером советского кинопроката, собрав более 60 миллионов зрителей. А песни и мелодии из фильма, написанные композитором Андреем Петровым, до сих пор звучат в концертах, по радио и телевидению.

С тех пор, а было это в 1961 году, заслуженный деятель искусств России Владимир Чеботарев создал десятки фильмов, в которых главное место заняла военно-патриотическая тема. Среди его лент - "Батальоны просят огня", "Дикий мед", "Как вас теперь называть".

"