Posted 16 августа 2006,, 06:08

Published 16 августа 2006,, 06:08

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Грузия: Российские СМИ дискредитируют грузинскую продукцию

16 августа 2006, 06:08
Грузия: Российские СМИ дискредитируют грузинскую продукцию

МИД Грузии утверждает, что российские СМИ ведут кампанию по дискредитации грузинской экспортной продукции, в частности вин.

Во вторник на официальном сайте МИД Грузии появился комментарий грузинского внешнеполитического ведомства по поводу публикаций российских информагентств, в частности РИА Новости, о ситуации с подделкой грузинских вин на основании доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

"В опубликованной FAO статье речь шла не о винах, произведенных в Грузии, а о винах, которые производятся за рубежом с незаконным использованием грузинских географических названий", - говорится в комментарии МИД Грузии.

В действительности, в статье, размещенной на официальном сайте FAO, говорится не о производстве, а о продаже поддельных грузинских вин за пределами Грузии.

"Примерно девять из десяти бутылок так называемого грузинского вина на мировом рынке - подделки. Многие страны используют известные грузинские марки для того, чтобы продавать вино негрузинского происхождения", - приводится в статье мнение Эммануэля Хидиера из Инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН).

Эксперт призывает власти Грузии защищать свои отечественные марки.

"Из-за небольших площадей, которые занимают виноградники в Грузии, спрос на популярные сорта вин превышает предложение. А это как раз и является благодатной почвой для тех, кто производит подделки", - говорится в статье на сайте FAO.

"