Posted 16 августа 2005,, 14:35

Published 16 августа 2005,, 14:35

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Его называли Папой или Крестным отцом

16 августа 2005, 14:35
Его называли Папой или Крестным отцом

Сегодня утром в Москве на 78-м году жизни умер великий баскетбольный тренер Александр Гомельский. Завоевав все мыслимые и немыслимые награды, он еще при жизни стал настоящей легендой отечественного спорта.

В последние годы Александра Гомельского в глаза и за глаза называли Папой. В этом прозвище отразились все те чувства, которые испытывали по отношению к нему окружающие. Те, кто его любил, вкладывали в слово «Папа» глубочайшее почтение к Гомельскому. Те, кто его ненавидел (а таких всегда хватало), считали его этаким Крестным отцом, «подмявшим» под себя весь российский баскетбол. Но и те и другие безмерно уважали Александра Гомельского.

Он вышел из первого послевоенного поколения, не успевшего поучаствовать в Великой Отечественной, но хорошо запомнившего, что такое Победа. Именно эти люди создавали настоящую славу отечественному спорту, потому что они были по своей природе победителями. Такими, как Гомельский. Практически в каждом своем публичном выступлении он говорил, что умеет побеждать. Американцев, югославов, итальянцев. Обстоятельства, лень, безразличие. Одно из последних его интервью называлось: «Я знаю, как победить рак». Однако на этот раз он ошибся…

Весь материал нашего корреспондента Александра Богомолова вы можете прочитать завтра.

"