Posted 16 августа 2005,, 12:38

Published 16 августа 2005,, 12:38

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Путин «оседлал» «Павла Тарана»

16 августа 2005, 12:38
Путин «оседлал» «Павла Тарана»

Президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин на борту стратегического бомбардировщика Ту-160 вылетел в район учений дальней авиации ВВС и Северного флота, передает «Интерфакс».

Ракетоносцем, который носит имя "Павел Таран", управляет генерал-майор Анатолий Жихарев - заместитель командующего дальней (стратегической) авиацией. В экипаж входят два штурмана-оператора - полковник Владимир Адамов и подполковник Олег Баранов.

Второй самолет Ту-160 пилотирует командующий 37-й воздушной армией генерал-лейтенант Игорь Хворов.

Во время полета будут проходить пуски крылатых ракет воздушного базирования, дозаправка в воздухе и выход на сверхзвуковую скорость. Первоначальный маршрут - в район Нижнего Новгорода. Там произойдет выход на сверхзвуковую скорость, затем - торможение, пуск ракеты в специально заданный район, после чего самолеты проведут разворот, встретятся с самолетом-танкером для дозаправки, продолжат путь по заданному маршруту.

Как сообщает РИА «Новости», «Павел Таран» уже выступал на авиасалоне в Жуковском в 2003 году. Размах крыльев этого самолета - 54 метра - равен половине футбольного поля.

Дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Павел Таран - участник советско-финской и Великой Отечественной войн, совершил 386 боевых вылета, отличился в нанесении бомбовых ударов по объектам противника в Крыму, на Таманском полуострове, в Донбассе, дошел до Берлина.

"