Posted 16 августа 2005,, 11:55

Published 16 августа 2005,, 11:55

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

«Гомельский до последнего дня жил баскетболом»

16 августа 2005, 11:55
«Гомельский до последнего дня жил баскетболом»

Панихида по известному тренерe, президентe московского баскетбольного клуба ЦСКА Александру Гомельскому, который после продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался в больнице во вторник, 16 августа, скорее всего, состоится в четверг в Универсальном спортивном зале ЦСКА. Об этом на пресс-конференции в Олимпийском комитете России сообщил глава Федерации баскетбола России Сергей Чернов. В пресс-службе ЦСКА РИА "Новости" эту информацию пока не подтвердили.

"В настоящее время решение решается вопрос о захоронении Гомельского. Скорее всего, это будет Ваганьковское кладбище", - заявил Чернов.

"Я был у него (в больнице) неделю назад. Состояние его, конечно, было... Я это все предвидел", - сказал Чернов, добавив, что Гомельский до последнего дня жил баскетболом.

Генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко рассказал, что в данный момент в клуб поступают звонки и факсы с соболезнованиями со всех уголков света от самых разных людей. "Везде в мире, где играют в баскетбол, знают имя Александра Гомельского, - отметил он. - Теперь задача для всех нас - быть достойными имени великого человека, тренера и руководителя".

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Александра Гомельского, сообщили агентству в пресс-службе Кремля.

Александр Гомельский родился в 1928 году в Кронштадте. Окончил Высшую школу тренеров при институте Лесгафта в Ленинграде, а затем Военный институт физкультуры. Свою тренерскую деятельность он начал в 1949 году.

Карьера Гомельского складывалась весьма удачно: сначала была тренерская работа в женской команде ЛГС "Спартак", потом в мужских клубах СКА (Рига) и ЦСКА. При Гомельском команда ЦСКА более 10 раз выигрывала первенство Советского Союза и неоднократно была обладателем Кубка Европейских чемпионов.

"