Posted 15 августа 2005,, 20:00

Published 15 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Наши мужчины живут меньше всех в Европе / В столице открывается гостиница-«суперстар» / Геям не дадут пройти парадом по Тюмени / Китайского тайкунавта накормят в Звездном

15 августа 2005, 20:00
Наши мужчины живут меньше всех в Европе / В столице открывается гостиница-«суперстар» / Геям не дадут пройти парадом по Тюмени / Китайского тайкунавта накормят в Звездном

Наши мужчины живут меньше всех в Европе

Показатель «ожидаемой продолжительности жизни» российских мужчин – самый низкий в Европе. Об этом говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В настоящее время наш мужчина живет в среднем 58,8 года, в то время как на Украине – 62,6 года. У российских женщин показатель ожидаемой продолжительности жизни составляет 72 года, ниже только в Турции (71 год) и в Молдове (71,6 года). Как отмечается в материалах Росстата, низкая продолжительность жизни российского мужского населения связана с возрастающей смертностью от болезней системы кровообращения и внешних причин (несчастные случаи, отравления и травмы). В целом по Европе на фоне снижающегося уровня прироста населения продолжается его демографическое старение. В 2003 году среднеевропейский суммарный показатель рождаемости составил 1,5 на одну женщину (в России – 1,3). Это гораздо ниже черты простого воспроизводства населения (2,1), то есть замещения поколений родителей их детьми. Выше этой черты рождаемость только в Турции и Албании.



В столице открывается гостиница-«суперстар»

Первая в Москве гостиница для престарелых откроется в Зеленограде накануне Дня города, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова. «Социальная гостиница будет работать как пансионат, – рассказала г-жа Швецова, – но здесь не будет постоянных клиентов. Она создается для непредвиденных случаев, например, когда большая семья уезжает отдыхать, а родителей оставить не с кем». Комплекс в Зеленограде строился с учетом требований повышенной комфортности, в нем одноместные и двухместные номера четырех классов. Пожилые постояльцы будут обеспечены трехразовым питанием и лечебными процедурами. Суточное проживание в номере «люкс» обойдется в 3444 руб., так называемый социальный номер – в 644 руб. Судя по количеству поступивших заявок, гостиница будет обеспечена работой на много месяцев вперед. Городские власти намерены построить еще несколько подобных гостиниц.



Геям не дадут пройти парадом по Тюмени

Администрация Тюмени отказалась удовлетворить заявку на проведение 5 сентября в городе гей-парада, ссылаясь на технические нарушения. Как сообщили в понедельник в мэрии, инициаторы мероприятия подали заявку не за 15 дней до события, а раньше. «Это является нарушением, поэтому заявка возвращена авторам», – объяснил чиновник. Участники парада намеревались пройти в масках по главной магистрали города – улице Республики, возложить цветы у Вечного огня и продолжить праздник на Мосту влюбленных. Представитель мэрии уточнил, что гей-парад собиралась провести некая общественная организация «ШизLONG». Заявленное количество участников – 700 человек.



Китайского тайкунавта накормят в Звездном

Ян Ливэй, первый китайский «тайкунавт» (так в Поднебесной называют космонавтов) начал вчера свой официальный визит в Россию с посещения международного аэрокосмического салона МАКС-2005. Как сообщил руководитель Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов, «это будет практически первый официальный визит китайского космонавта в зарубежную страну, поэтому нам приятно, что родина первого космонавта первой встречает китайского космонавта». В течение недели Ян Ливэй посетит Центр подготовки космонавтов (ЦПК) в Звездном городке, Центр управления полетами в подмосковном Королеве и ведущие предприятия российской космической отрасли – РКК «Энергия» и ГКНПЦ им. Хруничева. В ЦПК Ян Ливэя ждет обед, которым потчуют по торжественным дням российских и зарубежных покорителей космоса. В пятницу к тайкунавту присоединится руководитель Национальной космической администрации КНР доктор Сунь Лайянь для проведения двусторонних переговоров по вопросам дальнейшего развития российско-китайского сотрудничества в области космоса.



По материалам РИА «Новости», Интерфакса, АРМС-ТАСС

"