Posted 15 августа 2004,, 20:00

Published 15 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Жертвы газа и «Газели»

Жертвы газа и «Газели»

15 августа 2004, 20:00
В субботу утром в Татарстане произошла еще одна крупная катастрофа с участием маршрутной «Газели». Микроавтобус с пассажирами на полном ходу столкнулся с легковым автомобилем «Фольксваген». Обе машины загорелись, в маршрутке, оборудованной газовыми баллонами, вспыхнул сильный пожар. В результате погибли 13 человек, в т

Частное маршрутное такси из ульяновского автопарка выполняло обычный утренний рейс Ульяновск – Казань. До пункта назначения оставалось 80 километров, когда прямо перед «Газелью» на встречную полосу вылетел «Фольксваген». После лобового столкновения загорелся бензобак легкового автомобиля, а затем сдетонировали и газовые баллоны, установленные в микроавтобусе. Из машин, объятых пламенем, выбраться было невозможно. Пассажиры маршрутки, водитель «Фольксвагена» и его спутница погибли в огне. Еще не все тела погибших удалось идентифицировать. На опознание требуется немало времени. Ведь большинство документов сгорели.

Чудом спаслись только двое пассажиров «Газели», ехавшие на переднем сиденье рядом с водителем. При ударе их выбросило из салона через лобовое стекло. 50-летнюю Гульфиру Кизякову доставили в Центральную республиканскую больницу Казани в состоянии комы. Медики зафиксировали у нее переломы ноги, многочисленные ушибы, травматический ожоговый шок. 44-летний Шамиль Медведев отделался сотрясением мозга и в первые минуты после автокатастрофы вообще отказывался покидать место трагедии. В аварии он потерял жену и двоих сыновей, 5 и 8 лет. Отправить мужчину в городскую больницу Ульяновска медикам удалось только после того, как подействовало сильное успокоительное средство.

«Скорее всего, в случившемся виноват водитель легкового автомобиля, – рассказал «НИ» ответственный по центральному аппарату МЧС Республики Татарстан Олег Стюфеев. – «Фольксваген» вылетел на встречную полосу, вероятно не справившись с управлением, а водитель маршрутки не смог увести массивную машину в сторону».

Эксперты уже установили, что «Фольксваген» мчался по трассе со скоростью не менее 170 км/ч. Вероятно, машину подбросило на пригорке и занесло. Автомобиль пошел боком и вылетел на встречную полосу. От удара иномарка буквально переломилась пополам.

Специалисты полагают, что жертв могло быть меньше, если бы в маршрутке не взорвались баллоны с газом. Правда, как утверждают в УГИБДД МВД Татарстана, баллоны остались целы и газ воспламенился частично. Так или иначе, экспертам еще предстоит установить законность и правомерность использования газобаллонного оборудования в маршрутном такси. Если баллоны были установлены без разрешающей документации или не в соответствии с правилами безопасности, владельцу маршрутки грозит уголовное наказание.

Микроавтобусы «Газель» снова подтвердили репутацию одного из самых опасных видов пассажирского транспорта. Один из тестов, проведенных независимыми экспертами в апреле 2003 года, показал, что при лобовом столкновении реальные шансы остаться в живых есть только у водителя, пристегнутого ремнем безопасности. Имитируя лобовое столкновение «Газели» с препятствием на скорости 56 км/ч, специалисты поместили в салон автомобиля 8 манекенов. В результате двое манекенов «погибли» мгновенно, разбив головы о поручни, остальные получили серьезнейшие травмы от столкновения с искореженными деталями машины. Скорее всего, при реальной аварии они остались бы инвалидами. Причем чем больше пассажиров находится в маршрутке, тем более серьезные травмы они получают. Только шофер может рассчитывать на легкие повреждения, так как зафиксирован в кресле ремнем безопасности, который не предусмотрен ни для одного из пассажиров. Тогда после оглашения результатов теста представители Горьковского автозавода заявили, что «эта акция была спланирована с целью испортить репутацию завода-производителя».



АВАРИИ С УЧАСТИЕМ ПАССАЖИРСКИХ «ГАЗЕЛЕЙ» В 2004 ГОДУ

12 августа. В Иркутской области в результате столкновения микроавтобуса «Газель» с двумя автомобилями два человека погибли, более 10 получили травмы.

6 июля. В Омске в результате столкновения маршрутного такси «Газель» с «КамАЗом» погибла женщина, 11 человек госпитализированы.

4 июля. Автомобиль «Газель» сорвался в пропасть с высоты 800 метров в Черкесском ущелье в Кабардино-Балкарии, погибли четыре человека.

21 июня. В центре Нальчика микроавтобус «Газель» столкнулся с другой маршруткой, три человека погибли, двенадцать получили травмы средней степени тяжести.

19 марта. В Москве на улице Нижние Мневники недалеко от Крылатского моста микроавтобус «Газель» столкнулся с легковым автомобилем. Один человек погиб, семеро получили ранения.

14 марта. В Самаре на мосту занесло микроавтобус «Газель», в результате чего пять пассажиров выпали на лед реки Самарки. При падении погибли трое юношей и две девушки, еще два человека получили травмы.

6 марта. В Москве на Дмитровском шоссе маршрутка «Газель» столкнулась лоб в лоб с «Москвичом». В результате один человек погиб, двое получили тяжелые травмы.

28 января. В Подмосковье маршрутка на 23-м км Ярославского шоссе столкнулась с автобусом «Икарус». Одна из пассажирок маршрутки погибла, девять человек были госпитализированы.

"