Posted 16 июля 2021,, 10:31

Published 16 июля 2021,, 10:31

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

В Петербурге задержали автора плаката с изображением убитых журналистов

В Петербурге задержали автора плаката с изображением убитых журналистов

16 июля 2021, 10:31
В Санкт-Петербурге 15 июля полицейские задержали 31-летнего уроженца Ижевска, автора баннера с изображением убитых журналистов, политиков и правозащитников. Его допросили и отпустили.

Как уточняет «Фонтанка», материалы силовики намерены передать в комитет по законности и правопорядку города. В ведомстве проверят, есть ли в действиях уличного художника нарушение статьи городского закона о размещении объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест.

На рисунке на трансформаторной будке в Пушкинском саду изображены портреты адвоката Станислава Маркелова, журналисток «Новой газеты» Анны Политковской и Анастасии Бабуровой, политика Бориса Немцова, правозашитницы Натальи Эстемировой. Рисунок сделан в стиле обложки к легендарному альбому Beatless – Revolver. На рисунке написано «Герои дней минувших». Изображение продержалось до утра 16 июля, пока его не сняли полицейские.

Напомним, что в начале прошлого месяца в Петербурге закрыли дело о вандализме за нанесение на трансформаторную будку граффити с портретом Алексея Навального.

"