Posted 16 июля 2020,, 09:29

Published 16 июля 2020,, 09:29

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Золото вместо рыбы. Старатели убивают главное богатство Камчатки

Золото вместо рыбы. Старатели убивают главное богатство Камчатки

16 июля 2020, 09:29
Из-за экологически вредных способов добычи «желтого металла» полуостров вскоре может лишиться своего главного богатства - ценной рыбы.

На Камчатку приходят все новые и новые золотодобытчики. Экологи бьют тревогу: вместе с золотом из камчатских рек вымывается вся ценная рыба! А вычищая площади под территории добычи золота, старатели вырубают леса. Экологи сравнивают «убитые» участки Камчатки со снятым скальпом: некогда богатые природные земли превращаются в пустыню.

Сергей Кузнецов

В конце весны стало известно, что на Камчатке появится очередной новый прииск – на этот раз на месте слияния рек Камешковая и Быстрая. Причем разработку этих красивых местностей обнаружили туристы – когда-то тут были настоящие джунгли, а теперь – перерытая земля, пыль и работающие моторы техники.

«Проходили мимо, еще за километр услышали гул техники, не могли понять, что происходит. Ближе подошли, увидели вахтовку. Запустили дрон и обалдели. Потому что еще в прошлом году в мае во время сплава мы гуляли по тем местам и там вообще тишина была, никакого намека на какое-то строительство. Стоял лес, дебри. А тут огромная площадка в несколько гектаров появилась», - рассказывали местным СМИ молодые люди, отправившиеся в поход и наткнувшиеся на делянки старателей.

Золото тут будет добывать некое ООО «Дальстрой». Такие компании входят в золотодобычу на Камчатке законно – выигрывают тендер, получают лицензию в Роснедрах. Но то, что россыпное золото добывается в уникальных природных местах, - настоящее варварство. Причем министр экологии и природных ресурсов региона Алексей Кумарьков признает, что золотодобыча вредит природе края, но вроде и сделать ничего нельзя, остается лишь следить, чтобы вред, наносимый природе, был минимальным.

Подобные предприятия на удивление быстро занимают эти «сладкие» места. Вот и ООО «Дальстрой» подало заявление только в декабре 2019 года, и уже через месяц получило территорию для разработок в аренду. Зампредседателя Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Евгений Кабанов сомневается в правильности такого срочного прохождения всех процедур – ведь обычно, чтобы получить всяческие одобрения различных министерств и ведомств, нужно еще походить по кабинетам, это занимает время…

Да и согласовывает ли Федеральное агентство по рыболовству подобные золоторазработки? Ведь это прямая угроза сфере добычи рыбы! Не говоря уже об угрозе экологии. Ну, а временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Солодов, как пишет Российская газета, уже обратился в природоохранную прокуратуру и УВД, попросив проверить золотодобытчиков с точки зрения нарушений закона.

А еще экологи замечают, что "Дальстрой" взяла в аренду не очень выгодный участок. Почему? Обычно золотодобытчики поступают так, если хотят снизить свои затраты на производство: добывают золото не бережными методами, не особо задумываясь о защите природной территории: дешево и сердито, что называется.

Кстати, в июне Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил генеральному прокурору РФ Игорю Краснову жалобу о золотодобыче на месторождении Гольцовская площадь (бассейны рек Быстрая, Утка, Ближняя Гольцовка, Средняя Гольцовка). Фонд отмечает, что добыча россыпного золота вредит экологии, а разработка рек приведет не только к массовой гибели и уходу рыб ценных лососевых пород, но еще и опасна для здоровья людей, которые живут в этом регионе. Река Быстрая, кстати, относится к объектам рыбохозяйственного значения высшей категории. Это нерестоохранная зона – в таких местах запрещены подобные промышленные работы, но они ведутся, несмотря на нарушение закона.

Таких компаний - вредителей экологии - на Камчатке много. Предприятия по добыче золота вовсю осваивают камчатские реки. Например, Асачинское месторождение - один из основных рудных объектов Южно-Камчатского горнорудного района – разрабатывается уже почти 10 лет. Река Асача считалась когда-то одним из мощнейших нерестилищ лосося. А теперь? Теперь она уничтожается многочисленными предпринимателями.

Сточные воды из штольни сливаются прямо в воду, пишет местное издание Камчатинфо. Рыба перестала заходить в Асачу. Тут работает компания с говорящим названием «Тревожное зарево». Хозяевам компании, похоже, наплевать на соблюдение законов: экологию уничтожают, воду в реке испортили, сливая в нее отходы (что прямо запрещено законодательством). Кстати, о собственных рабочих тут тоже практически не думают (постоянно вскрываются факты нарушения трудового законодательства, а несколько лет назад было возбуждено и уголовное дело по факту смерти рабочего на Асаче).

Еще несколько лет назад Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства (СВТУ ФАР) проводило на Асаче проверки и установило массу злостных нарушений. А добычу золота на реке Быстрая критиковали сотрудники Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) еще несколько лет назад. Но все старания экологов, похоже, напрасны: золотодобыча продолжает наступать на Камчатку.

Золотодобытчики уничтожили и бассейны рек Озерная и Ука (здесь в свое время развернулось освоение Озерновского золоторудного месторождения).Кстати, на Озерновское месторождение в свое время пришло ОАО «Сибирский горно-металлургический альянс» (СиГМА), основным акционером которой является кипрская компания «Tanalex Investments limited». Выкачивать деньги из Камчатки и отправлять их в офшоры – практика привычная. Но в чем тогда ценность такого бизнеса для региона?

Любопытно, что еще в 2016 году бывший губернатор Камчатки Владимир Илюхин называл озерновский проект (так же, как и ГОК «Аметистовый») «прорывным» для полуострова, ведь он принесет миллиардные налоговые поступления в бюджет. Может быть, надо было думать о том, как сохранить природу края, ее главные ценности – экологию, рыбу? Кстати, вот лишь одна цифра, наглядно демонстрирующая возможности камчатских рек: в Озерной и Уке в свое время ежегодно добывалось до 6,5 тысяч тонн лососевых! Другая цифра, для сравнения, - добыча золота на этих реках, по расчетам экологов, даст территории до 45 млн тонн отходов.

Профильным ведомствам хорошо было бы заинтересоваться происходящим на Камчатке. Ведь убивается экология, уничтожаются реки, уходит рыба. Такое ощущение, что золотодобытчики или просто прошли каким-то образом мимо всех проверяющих инстанций, или им почему-то дали добро? Думается, что на подобное отношение к природе и к рыбодобывающей промышленности не могут равнодушно смотреть Министерство природных ресурсов, Федеральное агентство по рыболовству, Минсельхоз РФ.

Заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев уже отреагировал на беспокойство камчатской общественности. Лично прилетел на днях на Камчатку – и поблагодарил Владимира Солодова за оперативные действия, благодаря которым пока работы старателей на реке Быстрая приостановлены. Юрий Трутнев уже дал указания разобраться, с чьей же помощью золотодобытчики сумели занять территорию на ценной нерестовой реке. А местные жители очень надеются, что зампред правительства России Юрий Трутнев положит конец и вакханалии на реке Асача, где «Тревожное зарево» продолжает варварски уничтожать природу.

Защитники природы ужасаются решениям властей: как можно попустительствовать развитию золотодобывающих предприятий на Камчатке, махнув рукой на рыбу? Между тем, добыча рыбы – ценнейший ресурс Камчатки, его потенциал оценивают в РАН в 200 млрд рубле в год. Например, добыча нерки на реке Озерная сравнима с доходом нескольких золоторудных месторождений! И это только на одной реке, а представьте, каковы возможности всех камчатских рек? Но их убивают ради золота.

Специалисты Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН постоянно напоминают, что для Северо-Востока страны Камчатка – это особенно ценная территория: именно здесь много лососевых нерестовых водоемов. Как отмечает директор Камчатского филиала института, доктор биологических наук Алексей Токранов, добыча золота шахтным методом хотя бы не так ранит реки Камчатки, а вот россыпной метод и промывка породы в воде – это гибель для рыбы. А на Камчатке как раз вся золотодобыча – на реках. На них вскрывают слои почвы, потом грунт стекает в реки, а по ним уходит дальше в море. Скоро Камчатка просто лишится своего главного «золота» - ценной рыбы!

"