Posted 16 июля 2020,, 13:30

Published 16 июля 2020,, 13:30

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Запланированную на 26 июля акцию "Бессмертный полк" вновь официально перенесли

Запланированную на 26 июля акцию "Бессмертный полк" вновь официально перенесли

16 июля 2020, 13:30
Фото: kremlin.ru
О том, что ставшая в последние годы традиционной в российских городах на 9 мая массовая акция "Бессмертный полк" будет вновь перенесена уже с 26 июля, сообщалось и ранее. Теперь это подтвердили сами организаторы. В качестве возможных дат источники называли 2 сентября и другие дни.

Ранее 9 мая акция "Бессмертный полк", как и традиционные парады в российских городах, не состоялись из-за пандемии коронавируса COVID-19. Парад в итоге провели 24 июня, в день 75-летия первого парада Победы в 1945 году. "Бессмертный полк"президент России Владимир Путин предлагал провести 26 июля в надежде, что к этому времени заболеваемость коронавирусом уменьшится. Однако, в последние дни количество вновь выявленных случаев коронавирусной инфекции остается примерно одинаковым, причем если в Москве оно все же в разы ниже пиковых значений весной, то в ряде регионов все еще достаточно велико. Власти, к примеру, Хабаровского края и Свердловской области говорят о почти полной заполненности коечного фонда.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России", шествие перенесено, решение о судьбе мероприятия будет принято после нормализации эпидемиологической обстановки.

Руководители ряда региональных отделений движения "Бессмертный полк России" со ссылкой на данные эпидемиологической обстановки на местах отметили, что проведение шествия сегодня возможно, но только с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты: участники должны быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию. Но такой подход противоречит самому духу мероприятия, так как это "шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нем принимают участие семьи целыми поколениями", - отметила сопредседатель Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Елена Цунаева. Ряд экспертов, впрочем, считают, что даже с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты шествие пока проводить рискованно - в ряде регионов показатели заболеваемости коронавирусом вновь начали расти. К примеру, в Татарстане за последние сутки зафиксировали 33 новых случая COVID-19. До этого три дня подряд отмечали по 32 новых случая, - сообщает inkazan.ru. Около половины новых больных оказались старше 60 лет.

Сопредседатель движения, народный артист СССР Василий Лановой отметил, что организаторы сейчас рассматривают возможность переноса акции на 2 или 3 сентября - день окончания Второй мировой войны. В качестве возможного дня акции источники называли также день Бородинского сражения (8 сентября) и даже день Куликовской битвы (21 сентября). Московские власти, по словам источников, предлагали провести шествие в августе.

Один из федеральных чиновников назвал причиной переноса акции еще и жаркую погоду. По его словам, участникам шествия может стать плохо из-за сильной духоты. При этом военно-морские парады, которые назначены на 26 июля, состоятся без изменений.

"