Posted 16 июля 2020,, 10:43

Published 16 июля 2020,, 10:43

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

В России должников защитят от коллекторов

В России должников защитят от коллекторов

16 июля 2020, 10:43
Фото: yandex.ru
В правительстве подготовили поправки в административный кодекс, которые защитят должников от недобросовестных коллекторов. Предлагается усилить ответственность банков за нарушение закона при взыскании долгов.
Сюжет
Банки

«Сейчас нередки случаи, когда банк передает другим организациям просроченные долги своих клиентов. Те, в свою очередь, начинают названивать должникам, угрожать им, не всегда законными методами требовать вернуть деньги. Мы подготовили ряд поправок в административный кодекс, которые должны защитить людей от таких недобросовестных коллекторов», - заявил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин.

Предлагается ввести ответственность для банков, которые в случае подобных угроз будут оштрафованы на сумму от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Кроме того, впредь подобные дела будут рассматривать не суды, а Федеральная служба судебных приставов. «Мы наделим ее такими полномочиями», - добавил премьер-министр.

Ранее в период самоизоляции Центробанк запретил до октября выселять должников, которые просрочили платежи по ипотеке, из своих квартир. Банкам временно порекомендовали не встречаться со своими должниками до тех пор, пока эпидемия не пойдет на спад. Верховный суд пояснил, что с апреля россияне смогут дважды воспользоваться кредитными каникулами: первый раз – по базовому закону об ипотечных каникулах, во второй раз – по новому закону, который приняли накануне самоизоляции, чтобы поддержать тех, кто потерял в этот период работу.

"