Posted 16 июля 2020,, 10:03

Published 16 июля 2020,, 10:03

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

В Хабаровске заполненность коек заболевшими коронавирусом достигла 90%

В Хабаровске заполненность коек заболевшими коронавирусом достигла 90%

16 июля 2020, 10:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По информации правительства Хабаровского края до 90% мест в специализированных госпиталях столицы региона уже заняты заболевшими коронавирусом COVID-19, но их число каждый день увеличивается примерно на 100 человек, и потому власти могут вернуться к более жестким карантинным ограничениям.

По данным оперативного штаба, среди всех регионов России именно у Хабаровского края наблюдается наиболее тревожная тенденция постоянного увеличения заболеваемости. При этом количество тестов на COVID-19 в регионе существенно не увеличивается и составляет сейчас в среднем не более 1,5 тысяч в сутки. Всего в регионе площадью 787,6 тысяч квадратных километров (сравнимо с площадью таких стран как Турция, Мозамбик и Пакистан) проживает 1,3 миллиона человек (сравнимо с населением одного из 12 округов Москвы).

Количество новых случаев коронавируса в Хабаровском крае растет уже 10 недель, в регионе заняты 65% коек, - отмечает агентство РИА "Новости". О заполненности в 90% можно говорить только о коечном фонде непосредственно Хабаровска, но самые лучшие больницы сконцентрированы именно там. Всего в регионе для заболевших развернуто 1520 специализированных коек, из них 826 - в больницах Хабаровска. Это почти в два раза больше, чем положено по нормативу, но и этот резерв подходит к концу. Местные власти надеются, что можно развернуть еще примерно 100 дополнительных коек, какое-то количество мест готов выделить военный госпиталь в Анастасьевке неподалеку от краевого центра, но это очень небольшие резервы.

"При росте заболеваемости может сложиться ситуация, что возможности стационаров окажутся исчерпаны, и людей придется развозить по другим районам края", - говорится в сообщении регионального правительства. За последние сутки в Хабаровском крае выявлено 117 новых случаев коронавирусной инфекции, с начала пандемии от нее скончались 44 местных жителя, общее количество заболевших достигло 5,6 тысячи человек, из которых вылечились только около половины.

"Завтра в правительстве края пройдет очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Совместно с главным санитарным врачом будет рассматриваться вариант возвращения к более жестким карантинным ограничениям... Потому что уже очевидно – молодежь и горожане не слушают призывы о необходимости соблюдения санитарных правил. Маски в транспорте не надевают, на площадях и улицах идут собрания по нескольку тысяч человек", - заявил заместитель председателя по социальным вопросам правительства Хабаровского края Юрий Минаев. Речь идет о протестных акциях, проходящих прежде всего в столице региона после задержания губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого обвинили в убийствах 15-20-летней давности и в их организации. Сергея Фургала перевезли в СИЗО в Лефортово в Москве. Свою вину он не признает.

Между тем несогласованные массовые акции в поддержку арестованного губернатора местные жители устраивают уже пятый день подряд, несмотря на то, что и перед вчерашним шествием правительство региона обратилось к горожанам с просьбой прекратить их из-за опасности распространения коронавируса. Жители города прошлит тем же маршрутом - по центральным улицам, скандируя лозунги: "Своих не бросаем" и "Хабаровск мы спасаем". Субботняя акция протеста по независимым данным собрала до 35 тысяч участников.

"