Posted 16 июля 2020,, 07:41

Published 16 июля 2020,, 07:41

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

В Белоруссии арестовали счет супруги замглавы Минфина РФ

В Белоруссии арестовали счет супруги замглавы Минфина РФ

16 июля 2020, 07:41
Фото: ftime.by
Комитет госконтроля (КГК) Белоруссии сообщил об аресте счета жены заместителя министра финансов России Андрея Круглова в «Белгазпромбанке». По данным КГК, на счете было 3 млн евро.

В "Белгазпромбанке" был разработан эксклюзивный договор по размещению валютного займа, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на сюжет государственного канала «Беларусь 1».

- Данный банковский продукт нигде не афишировался, поскольку был создан под одного человека - гражданина РФ Круглова Андрея Вячеславовича, - сказал заместитель начальника управления департамента финрасследований (ДФР) КГК Дмитрий Дягилев.

Он отметил, что за время существования кредитной организации всего было заключено лишь три подобных договора с нерезидентами Белоруссии, и все – с семьей Круглова. Два – с ним самим (на общую сумму 8,5 млн евро) и один – с его женой (на сумму 3 млн евро). По словам авторов сюжета, Круглов прекратил сотрудничество с банком, как только занял место замминистра финансов РФ.

- В настоящее время в «Белгазпромбанке» размещены только денежные средства супруги Круглова на общую сумму 3 млн евро. В рамках расследования уголовного дела на данные средства наложен арест, - заявил представитель ДФР КГК.

Он уточнил, что «для установления всех обстоятельств противоправных деятельности через Генеральную прокуратуру в компетентные органы РФ направлены международные поручения для оказания правовой помощи».

Напомним, что Андрей Круглов в 2015-2019 годах занимал пост замглавы правления ПАО «Газпром». В 2015 президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил его Орденом «Франциска Скарыны» за "Значительный личный вклад в укрепление и развитие белорусско-российских культурных связей".

Бывший глава банка Виктор Бабарико был задержан 18 июня после того, как начал претендовать на пост президента Белоруссии. Вместе с ним задержали и его сына Эдуарда.

"