Posted 16 июля 2020,, 09:14

Published 16 июля 2020,, 09:14

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Уголовное дело завели в Пермском крае после сброса химикатов в Каму

Уголовное дело завели в Пермском крае после сброса химикатов в Каму

16 июля 2020, 09:14
Фото: rustelegraph.ru
Еще одно уголовное дело заведено после загрязнения водоемов. На этот раз следственный отдел по Березникам СУ СКР по Пермскому краю возбудил дело после сброса химических веществ в Каму.

- По данным следствия, в период с 5 по 7 июля 2020 года в реку Кама в районе города Березники произошёл сброс загрязняющих (химических) веществ, повлекший превышение установленных нормативов вредного воздействия на окружающую среду, в том числе для водных биологических ресурсов, - говорится в сообщении Следкома.

Следователи и сотрудники березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также другими надзорными органами проводят осмотры шламонакопителей и иных возможных источников загрязняющих веществ. В мероприятиях задействованы представители предприятий химпромышленности, расположенных в этой районе.

На прошлой неделе «Уралхим» приостановил работу своего филиала «Азот» в Березниках из-за превышения ПДК вредных веществ в Каме, поскольку была выявлена угроза технологическому оборудованию. Превышения начали фиксировать 7 июля. Вчера Росприроднадзор заявил, что, вероятнее всего, источником загрязнения является шламонакопитель Березниковского содового завода.

В настоящее время выясняются лица, которых подлежит привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, что вчера, 15 июля, стало известно о том, что еще одно озеро у поселка Тухард в Красноярском крае загрязнено нефтепродуктами. Это произошло в результате разлива 44,5 тонн авиатоплива предприятием «Норникеля». По факту произошедшего также возбуждено уголовное дело.

Что касается самой громкой экологической катастрофы в России в этом году – разливе 21 тысячи тонн нефтепродуктов на норильской ТЭЦ, принадлежащей «Норникелю», то Росприроднадзор заявил о своей готовности взыскать с предприятия ущерб в $2 млрд в суде.

"