Posted 16 июля 2020,, 08:14

Published 16 июля 2020,, 08:14

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Приказ Роспотребнадзора на время лишил сирот права на семью

Приказ Роспотребнадзора на время лишил сирот права на семью

16 июля 2020, 08:14
Фото: glaznaroda.ru
Благотворительные организации пожаловались на приказ Роспотребнадзора от 30 июня, который продлил самоизоляцию для воспитанников детских домов до 2021 года из-за эпидемии коронавируса.

По мнению благотворительных организаций, в ближайшие полгода дети фактически лишились своего права на семью: в детские дома не пускают ни волонтеров, ни приемных родителей.

Из-за пандемии в детских домах введен особые режим «хранения детей». Он фактически запрещает посещать детские дома волонтерам и семьям, которые планируют усыновить ребенка. Представитель благотворительной организации отмечает, что перед усыновлением по закону родители обязаны встретиться с детьми. Но теперь, по постановлению Роспотребнадзора, такой возможности у них нет. Дети фактически лишились права на усыновление. Общественные и некоммерческие организации попросили главу Роспотребнадзора Анну Попову разъяснить постановление, пишет «Коммерсантъ».

Пока в детские дома пускают только сотрудников учреждения. Даже родственникам сирот отказывают в их посещении, ссылаясь на это постановление, не говоря уже о волонтерах.

Против такого запрета выступил президент общественной организации «Петербургские родители» Лада Уварова. По ее мнению, волонтеры помогают детям социализироваться. Их в приютах малыши любят и очень ждут. Сейчас же они оказались изолированными от всего мира. При этом сотрудники учреждения, а только их сейчас пускают в детские дома, продолжают ездить на общественном транспорте, контактировать с другими людьми, что никак не защищает детей в детдомах от эпидемии.

Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» ранее приезжал в приюты, снимал видеоролики о детях, которые там проживают, чтобы помочь им найти семью. Теперь руководители детских домов ссылаются на постановление и не пускают представителей благотворительной организации. Из 60 регионов им разрешили продолжить работу только в четырех.

Уполномоченный по правам ребенка по Московской области Ксения Мишонова не увидела сложностей с постановлением Роспотребнадзора. «Мы продолжили устраивать детей в семьи и на самоизоляции. Многие сотрудники детдомов и приемные семьи взяли на время воспитанников детдомов к себе. Каждый пятый ребенок впредь останется в этих семьях до своего совершеннолетия. Понятно, что самоизоляция внесла коррективы в общение семей с детьми в детдомах, стало труднее забирать детей с гостевым визитом, но, в любом случае, этот процесс не прекращается, и многие дети даже в период пандемии обрели новую семью», - рассказала она в интервью радио Sputnik.

Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская возмутилась таким постановлением, которое продлевает самоизоляцию для детей из детдома до конца года. «Вы выходите из дома? Почему тогда в этой же ситуации сироты оказались запертыми в детдоме?» - заявила она. По ее словам, сотрудники детдомов действительно могут усыновить ребенка в этот период, поскольку они уже с ним знакомы, но остальные семьи усыновить ребенка не смогут, поскольку обязаны прежде с ним познакомиться, а это запрещено до конца года.

"