Posted 16 июля 2020,, 17:40

Published 16 июля 2020,, 17:40

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Не менее 12 участников одиночных пикетов задержаны у здания ФСБ на Лубянке

Не менее 12 участников одиночных пикетов задержаны у здания ФСБ на Лубянке

16 июля 2020, 17:40
Фото: AP
На Лубянке у главного здания ФСБ, где проходят одиночные пикеты в поддержку фигурантов дела «Нового величия» начались задержания. Сообщается, что в числе задержанных есть журналист.
Сюжет
Суды

По информации "Эхо Москвы", сотрудники полиции задержали как минимум 12 человек, по сообщению телеканала "Дождь", задержаны 15 участников одиночных пикетов.

Задержанная журналистка Анна Наринская рассказала "Эху", что "полиция действует довольно жестко", не объясняя причин своих действий.

Как сообщает корреспондент "Дождя", вскоре после того, как участники акций начали пикетирование, сотрудники правоохранительных органов потребовали от них разойтись и не мешать прохожим. Сообщается, что в числе задержанных - представители «Открытой России» Анастасия Кашкина и Мария Кузнецова, а также координатор движения в поддержку фигурантов «Нового величия» Алина Данилина.

14 июля прокуратура попросила приговорить фигурантов дела «Нового величия» к условным и реальным срокам лишения свободы. Самый большой срок прокурор запросил для Руслана Костыленкова – 7,5 лет колонии. Петра Карамзина предлагают осудить на 6,5 лет, Вячеслава Крюкова – на шесть лет. Остальным фигурантам дела прокурор просит вынести условные сроки от четырех до шести с половиной лет. Судебное заседание было отложено до 21 июля.

Участников «Нового величия» задержали два года назад. По делу проходит 10 участников организации. Их обвиняют в том, что они создали экстремистскую группировку и планировали устроить госпереворот. Движение «Новое величие» признали запрещенной на территории РФ организацией. При этом защита настаивает на версии, что организацию создали сами сотрудники спецслужб.

"