Posted 16 июля 2020,, 07:44

Published 16 июля 2020,, 07:44

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Московский омбудсмен выяснит причины задержаний на Страстном бульваре

Московский омбудсмен выяснит причины задержаний на Страстном бульваре

16 июля 2020, 07:44
Фото: duma.mos.ru
Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева (на фото) заявила, что обратится в правоохранительные органы для выяснения причин массовых задержаний участников несогласованной акции против внесения поправок в Конституцию на Пушкинской площади вечером 15 июля.

Об этом Потяева сообщила "Интерфаксу".

"На Пушкинской площади сейчас дежурят мои сотрудники-мужчины в качестве наблюдателей, завтра начнем отрабатывать информацию, обращаться в органы полиции, спрашивать об основаниях задержания", - сказала омбудсмен столицы.

Татьяна Потяева пообещала отдельно заняться задержаниями журналистов на акции в среду, "если подтвердится информация".

По данным МВД, во время несанкционированной акции вечером 15 июля были задержаны 132 человека. «ОВД-Инфо» насчитал еще больше задержанных – 147, среди которых была и муниципальный депутат Юлия Галямина.

Также по информации агентства, была задержана член Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Марина Литвинович.

Союз журналистов России сообщил, что среди задержанных есть журналисты. Председатель СЖР Владимир Соловьев выступил с призывом отпустить представителей СМИ.

"Я наблюдаю в прямом эфире эти события. По нашим данным, задержаны несколько журналистов. Мы еще накануне общались с пресс-службой ГУ МВД Москвы, зная, что начнется эта история. И, все-таки, просили обратить внимание на то, что журналисты работают либо с редакционным заданием, либо с редакционным удостоверением, и полицейские не могут требовать и то, и другое, иначе это нарушение инструкции", - сказал "Интерфаксу" глава СЖР.

Вечером 15 июля участники протестной акции собрались в центре столицы на Пушкинской площади, а затем выдвинулись в сторону Цветного бульвара. После 21:00 на Страстном бульваре их начали задерживать.

Организаторами была подана заявка на проведение мероприятия, однако им отказали на основании указа мэра столицы Сергея Собянина о режиме повышенной готовности.

По словам главы «Открытой России» Анастасии Бураковой, заявку на проведение акции в городскую администрацию подали участники компании «Нет!», которые выступают против признания итогов голосования по поправкам в Конституцию.

"